В АТОР считают, что отдых за рубежом безопасен для российских туристов

Как уточнили в ассоциации, речь идет о странах, открытых для россиян.

Отдых в странах, открытых для российских туристов, остается безопасным. Об этом сообщила ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в кулуарах проектно-аналитической сессии всероссийского проекта "Музейные маршруты России" в городе Волхове Ленинградской области.

"Безопасность отдыха в тех или иных странах оценивают министерство иностранных дел, Ростуризм и Роспотребнадзор - каждый в своей части. Та ситуация, которую вы имеете в виду потенциально - это, в общем, вопрос компетенции МИД. От них никаких объявлений, заявлений, рекомендаций в отношении тех стран, которые сейчас открыты и доступны как туристические направления, <…> не было. Из чего мы делаем вывод, что, в общем, безопасно", - сказала Ломидзе.

Она отметила, что отдых на Шри-Ланке, где продолжает действовать комендантский час из-за продолжающихся беспорядков, также признан безопасным при условии соблюдения туристами ряда правил. Рейсы в эту страну выполняются, рекомендаций приостановить продажи туров туда не было.

Фото: solenka.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 28, 2026 - 18:57

Туроператоры РФ не получают массового числа обращений от российских туристов, находящихся в странах Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ.

 

Февраль 28, 2026 - 17:21

Ну, а если без шуток, хотя какие тут шутки, то скоро всему «туризму» конец — в феодализме нет туризма, только религиозное паломничество и торговые караваны (не считая перемещения войск и миграционных волн беженцев).

 

Февраль 26, 2026 - 22:35

О том, как спланировать отдых с учётом праздника, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.

 

Февраль 25, 2026 - 05:17

Сайменский канал — уникальное гидротехническое сооружение — почти 170 лет был источником процветания Финляндии и водным путём в Россию.