Iter Vitis Caucasus - винный маршрут от Азербайджана до Грузии

Азербайджан разработал винный маршрут Iter Vitis Azerbaijan, заявила агентству "Интерфакс-Азербайджан" глава завсектором развития туристической продукции Бюро по туризму Азербайджана Шарифа Гасанова.

"Проект уже готов. Мы ждем завершения работ с грузинской стороны, после чего винный маршрут Iter Vitis Caucasus будет запущен", — сказала Гасанова.

По ее словам, азербайджанская часть маршрута войдут такие города, как Баку, Шемаха, Исмаиллы, Габала, Шеки, Гейгель, Шамкир, Гянджа и Товуз. В рамках тура предусмотрена дегустация вин, демонстрация национальной винодельческой культуры, местных сортов винограда, а также история виноделия в Азербайджане и ее особенности.

Гасанова отметила, что власти страны после послаблений ограничительных мер из-за Covid-19 планируют использовать данный маршрут как новый туристический продукт.

"Хотим предложить данный маршрут гостям из Европы, чтоб они могли посетить и Азербайджан и Грузию", — отметила госпожа Гасанова.

Iter Vitis (с лат. "Путешествие по виноградной лозе") является сертифицированным культурным маршрутом Совета Европы с 2009 года, распространяющим культуру винограда, виноделия и винодельческих пейзажей. Путешественник может открыть для себя отдаленные земли, начиная от Кавказа и заканчивая западноевропейскими виноградниками, узнать о методах выращивания, винификации, хранении и транспортировке, а также познакомиться с мифами и символами, окружающими эту богатую культуру. В странах маршрута также организуются различные образовательные и культурные встречи. На сайте проекта >> представлены 20 стран-участниц, включая Россию

Фото (с) media.az

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Апрель 10, 2026 - 19:42

Теперь блюда «Петербургского завтрака» можно попробовать в ресторане 7.Седмъ и на террасе в отеле Ренартисс Исаакий.

 

Апрель 2, 2026 - 05:02

Новатор кантонской кухни, The Chairman в Гонконге, получил титул «Лучшего ресторана Азии» на церемонии Asia's 50 Best Restaurants 2026, прошедшей 25 марта в Гонконге.

 

Март 23, 2026 - 11:48

Управление по туризму Гонконга (HKTB) выпустило гастрономический путеводитель Taste Hong Kong («Попробуй Гонконг на вкус»), впервые попросив более 50 известных местных шеф-поваров порекомендовать 250 своих любимых ресторанов по всему городу.

 

Март 15, 2026 - 07:50

Старейшей пышечной Петербурга на три года продлят аренду помещения по адресу: Большая Конюшенная улица, дом 25, литера А.