В Хакасии путешественникам предложат гастрономические туры

Гастрономические экскурсии будут проводить для туристов в музее под открытым небом "Усть-Сос" в Бейском районе (Хакасия), сообщается на туристско-информационном портале республики.

Планируется, что туристам дадут мастер-классы по изготовлению национальных блюд из баранины.

По мнению директора музея "Усть-Сос" Татьяны Тюкпеевой, которую цитирует портал, гастрономические экскурсии могут быть интересны городским жителям, молодым людям и семьям, а также корпоративным клиентам.

Помимо кулинарных мастер-классов, участникам туров предложат обзорную экскурсию по музейному комплексу. В частности, туристы смогут увидеть этнографическую юрту, точные копии поминальных стел Барс-Беку с руническим письмом с озера Алтын куль, руническое письмо и петроглифы на курганах. После экскурсии участники тура смогут отдохнуть в гостевых юртах и попариться в бане, которые расположены на территории музея.

Организаторы также планируют проводить пешие и автомобильные маршруты по сакральным местам Хан Обаазы, Хызыл Хая, Папальчиха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Июль 21, 2026 - 17:21

Шоколад Qand произведен из органических продуктов местного происхождения и доступен в двух вкусах.

 

Июль 4, 2026 - 23:37
На улице Рубинштейна и в других знаковых локациях в центре города освобождаются помещения для ресторанов, баров и кафе. Но занимают их не очень активно. 

 

Май 13, 2026 - 14:59
Самыми популярными направлениями для гастрономического и энотуризма внутри страны стали юг России, Северный Кавказ и Дальний Восток, а за рубежом — Закавказье, Южная Европа и Азия.

 

Апрель 10, 2026 - 19:42

Теперь блюда «Петербургского завтрака» можно попробовать в ресторане 7.Седмъ и на террасе в отеле Ренартисс Исаакий.