Крым побил постсоветский рекорд турпотока

В этом году Республика Крым побила рекорд туристического потока в течение постсоветских лет: к началу зимы на полуострове отдохнули более семи миллионов туристов. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер республики - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

- В этом году мы превысили планку в семь миллионов туристов, - отметил он. - Крым - это второй по посещаемости регион Российской Федерации для туризма и отдыха после Краснодарского края. Мурадов подчеркнул, что вопреки санкциям полуостров становится более привлекательным для иностранных туристов, в том числе из Соединенных Штатов Америки и Европы.

Ранее сообщалось, что в 2019 году прогнозируется около 7,5 миллиона туристов. В конце октября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что к тому времени полуостров посетили 6 миллионов 870 тысяч туристов, что на 10 процентов выше прошлогоднего показателя.

Предыдущий рекорд Крым по числу туристов республика установила в 2018 году, когда Крым посетили 6,8 миллиона отдыхающих.

Фото: crimeapress.mirtesen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 31, 2026 - 19:14

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, рынок термальных комплексов Московского региона продолжает активно развиваться: по итогам 2025 года совокупная посещаемость объектов выросла в 1,5 раза и достигла 3,8 млн посещений.

 

Март 26, 2026 - 09:51

Объединенные Арабские Эмираты вновь заняли первое место среди арабских стран в ежегодном докладе World Happiness Report 2026, сохранив 21-ю позицию в глобальном рейтинге и опередив такие страны, как США и Великобритания.

 

Март 24, 2026 - 03:52

Туристы, отдыхавшие в Сортавальском округе Карелии в 2025 году, суммарно потратили там более 5 млрд рублей.

 

Март 20, 2026 - 16:29
Израиль вошел в топ-10 самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report, заняв 8 место. Рейтинг опубликован 19 марта 2026 г.