«Материнскую квартиру» вместо «материнского капитала» предложили выдавать в Китае

Выделять однокомнатную квартиру за каждого новорожденного. Такое предложение сделал профессор Народного университета Ди Чжуншэн в эфире новогоднего ток-шоу Восточнокитайского телевидения. Сейчас предложение активно обсуждается на телевидении и в социальных сетях Поднебесной.

    Проведенный онлайн опрос общественного мнения показал подавляющую поддержку – 141 тысяча из 225 тысяч опрошенных. Однако некоторые женщины считают идею верной, но недостаточной в качестве стимула для деторождения. Только семья дает гарантии на будущее матери и ребенку. Другие опасаются превращения женщин в «родильную машину» для улучшения материального положения семьи.

    В любом случае смелая инициатива вновь заострила внимание на проблеме сокращения рождаемости и старения населения Китая. По данным пекинской газеты «Глобал Таймс» В 2022 году в КНР родилось 9.56 миллиона младенцев. Среди них вторые дети составляли 39%, а третьи и последующие – 15 %.

     «На мой взгляд, выделение «материнской квартиры» может решить сразу две проблемы – стимулировать рождение детей и заполнить простаивающие миллионы квартир, построенных риэлторами, - прокомментировал новость российский востоковед, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, председатель совета экспертов Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский. -Такое решение вполне укладывается в рамки создания «Общества всеобщего благополучия», обещанного Компартией на ее ХХ съезде в 2022 году. Это было бы еще одной великой заслугой Си Цзиньпина, соизмеримой с ликвидацией нищеты. Между 2012 и 2020 годом около 100 миллионов китайцев избавились от «абсолютной бедности» за счет помощи государства».

Фото skazka-arkhyz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 30, 2026 - 11:27

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

 

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.