Мединский предлагает разрешать иностранцам упрощенный въезд в РФ на крупные мероприятия

Глава Минкультуры Владимир Мединский предлагает внести законопроект, позволяющий для иностранных туристов на 15 дней останавливаться в России на крупные спортивные и культурные мероприятия по решению правительства.

"Законопроект, полностью разработанный, но не внесенный до сих пор — это законопроект о возможности останавливаться на крупные спортивные, культурные мероприятия или речные круизы по решению правительства. Такая практика и так существует — конкурс Чайковского, спортивные игры, но это всегда отдельный закон. Нам кажется, что было бы правильным системно один раз решить этот вопрос, дать правительству соответствующие полномочия, тогда мы могли бы планировать крупные мероприятия разного типа, предоставлять льготный въезд", — сказал глава Минкультуры на заседании Госсовета в Ялте в понедельник.

Кроме того он предложил подобную практику распространить и на иностранцев, принимающих участие в речных круизах.

В.Мединский также предложил китайскую практику упрощенного визового въезда в Россию для групп распространить и на страны ШОС и БРИКС.

По словам министра, в этом году Китай занял первое место по количеству туристов, въехавших на территорию РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.

 

Июль 14, 2026 - 19:11

Накануне отпускного сезона иноагентские дезинформационные ресурсы попытались вбросить в цифровое пространство неоднократно использованную фальшивку о «выездных визах».