Медведев поздравил коллектив музея-заповедника "Кижи" с 50-летием со дня его образования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил коллектив Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" с 50-летием со дня его образования и поблагодарил за преданное служение культуре.

"Кижи" впитали веру и труд многих поколений - монахов, воинов, крестьян, мастеровых - тех, кто обжил эти суровые места, принес на Русский Север православие и культуру. Именно здесь ощущаешь неразрывную связь с Родиной, чувствуешь себя частью великого народа, способного создавать такие шедевры", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной сегодня на сайте правительства.

Премьер подчеркнул, что этот уникальный памятник деревянного зодчества является историко-культурным достоянием России и одним из ярчайших ее символов. "Красота этого архитектурного ансамбля, великолепное убранство церквей, часовен, древние иконы, этнографические экспонаты привлекают миллионы гостей со всего мира", - отметил он. Медведев пожелал сотрудникам музея новых успехов и всего наилучшего в наступившем году.

Музей-заповедник "Кижи" в Карелии - один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Церковь Преображения Господня, освященная 6 (19) июня 1714 года, включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
http://tass.ru/kultura/2568797

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 27, 2026 - 16:13
29 октября в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие экспозиционного комплекса, посвященного спасению уникальной реликвии Первой мировой войны – боевого знамени 142-го Звенигородского полка.

 

Октябрь 23, 2026 - 06:10

9 ноября 2026 года в 14:00 в Музее истории Кронштадта состоится презентация тактильных моделей музейных предметов и программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Октябрь 23, 2026 - 05:37

С 22 октября 2026 года в Музее русского импрессионизма в Москве начала работу совместная с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» выставка «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф».

 

Октябрь 22, 2026 - 20:11

Санкт-Петербург превращает науку в полноценную часть своего туристического предложения.