МЭФ-2011 оставил туристов без гостиниц. Туроператоры Санкт-Петербурга сообщают о трудностях с бронированием

15-й Международный экономический форум, проходящий в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня, причинил гостям и жителям Северной столицы массу неудобств. «На Васильевском острове перекрыто движение, к вечеру невозможно будет проехать в центр из-за концерта Стинга на Дворцовой площади. Кроме того, закрыты ближайшие к Ленэкспо организации, кругом охрана, местных жителей пропускают домой, проверяя паспорта», – рассказал корреспонденту «БАНКО» один из очевидцев вечером, 16 июня. 
Страдают и туристы: из-за прибытия в город многочисленных иностранных делегаций большинство отелей в эти дни переполнены. «С местами очень плохо», – констатировали в компании «Верса». «По базовым гостиницам, которые пользуются спросом, действительно, идут отказы, но сказать, что мест вообще нет, нельзя», – прокомментировала Екатерина Рассказова, руководитель отдела бронирования компании «Академсервис» (г. Москва). По ее словам, питерские гостиницы установили на период проведения форума специальные цены, значительно превышающие тарифы, действующие даже в высокий сезон. «Рассылки об увеличении стоимости номеров мы начали получать сразу после того, как стали известны точные даты мероприятия», – уточнила собеседница. Любопытно: многие участники форума предпочитают останавливаться только в отелях, которые им знакомы, что отнюдь не облегчает жизнь принимающей стороне. «Некоторые наши гости из стран ЮВА просят предоставить им те же самые номера, в которых они останавливались ранее, и хотят видеть рядом с собой тех же самых гидов, они очень консервативны», – рассказала Татьяна Голикова, руководитель петербургской компании Arctic Road. Ситуация усугубляется еще и тем, что с 17 по 18 июня в городе пройдет традиционный праздник «Алые паруса», собирающий немало гостей. При всем при этом, чтобы купить билеты на поезд из Москвы до Санкт-Петербурга, придется изрядно покопаться в Интернете. В системе бронирования РЖД их нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 28, 2026 - 19:33

Первые объекты проектирования в комплексе бывшей одиночной тюрьмы "Кресты" сейчас проходят согласование в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

 

Июнь 28, 2026 - 11:15

Сервисные апарт-отели постепенно сближаются с классическими гостиницами по множеству параметров, сохраняя главное преимущество для девелопера — более быструю окупаемость проекта.

 

Июнь 26, 2026 - 19:18

По итогам неполных шести месяцев 2026 года в Москве было открыто четыре гостиничных объекта на 609 номеров.

 

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.