Месть IT-отделу подвела сисадмина турфирмы под 272-ю статью УК РФ

Бывшего работника турфирмы будут судить в Петербурге. Его обвинили в уничтожении базы данных доступа сотрудников компании в офис.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, дело возбуждено по редкой 272-й статье Уголовного кодекса: «Неправомерный доступ к охраняемой законом информации из корыстной заинтересованности». А в основу его легли события, которые произошли 14 февраля 2017 года. Несмотря на то, что это День всех влюбленных, носили они неромантический характер: по версии следствия, уволенный из туристической компании мужчина через свой ПК вошел на сервер юрлица и уничтожил базу данных доступа сотрудников компании в офисное помещение.

«Мотивом злоумышленника послужили неприязненные отношения с непосредственным руководителем IT-отдела»,- отметили в главке.

Дело рассмотрит Октябрьский районный суд города. Колония мужчине не грозит, однако принудительные и исправительные работы — вполне.

Фото Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 8, 2026 - 14:05
Женщина с ребёнком, приехавшие из Ленинградской области, чудом уцелели после атаки беспилотников на кафе и гостиницу в посёлке Хорлы Херсонской области, рассказал губернатор Владимир Сальдо.

 

Январь 8, 2026 - 13:58

Дорога к популярному среди туристов селу Териберка в Мурманской области закрыта для проезда всех видов транспорта из-за метели и отсутствия видимости, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

 

Январь 7, 2026 - 20:21

В акватории Онежского озера в Карелии опрокинулось маломерное судно на воздушной подушке, три человека пострадали.

 

Январь 6, 2026 - 16:29

Из-за большого ажиотажа на посещение Эрмитажа в новогодние каникулы, гостям лучше следить за очередями по веб-камерам на Дворцовой площади, сообщили в пресс-службе музея.