Минкультуры РФ: очень многие, но не все отменили броню туров в Крым из-за энергокризиса

Энергетический кризис в Крыму привел к отмене бронирования туров на полуостров. Об этом сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

"Мы сейчас ждем точных цифр, - сказала Манилова. - Отмены есть, очень многие отменили бронирование, но не все".

Это падение окажет влияние на показатели туризма в новогодние праздники и на цифры по итогам года. 

До энергетического кризиса прогнозировалось, что Крым примет по итогам 2015 года около 5 млн туристов. В летний сезон число туристов в регионе выросло на 34%, сообщил ранее ТАСС министр туризма и курортов Республики Сергей Стрельбицкий. По его данным, российские туристы сейчас составляют крупнейшую группу гостей Крыма: их более 80%. Около 10% - украинцы, появляются и туристы из западных стран, в этом сезоне их было более 1,5 тысяч.

17 ноября, за пять дней до прекращения энергопоставок с территории Украины, сообщалось, что осенне-зимний туристический сезон в Крыму начнется в 20-х числах ноября, и в этот период готовы работать 262 крымских отеля и санатория. В конце ноября глава республиканского МЧС Сергей Шахов сказал, что санаторно-курортные учреждения министерства здравоохранения Крыма с 1 декабря прекратят прием отдыхающих из-за чрезвычайной ситуации (ЧС). По данным Минздрава, в его ведении находятся 34 санаторных учреждения.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября. В связи с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины на полуострове введен график веерных отключений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 5, 2026 - 11:25

Медсестра из Петербурга погибла при атаке Киева в районе Геленджика.

 

Июль 26, 2026 - 17:52

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента с маломерными судами в Санкт-Петербурге.

 

Июль 26, 2026 - 04:49
В Ленинградской области обнаружены тела мужчины и женщины, пропавших во время происшествия с байдарками 19 июля 2026 года, сообщили в МЧС Ленинградской области.

 

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.