Ольга Голубева: 11 горнолыжных курортов примут 25% турпотока в Ленобласти

Около четверти туристического потока в Ленинградской области на новогодние праздники придется на горнолыжные и всесезонные курорты региона.

Такие данные привела на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС зампредседателя комитета по культуре и туризму области - начальник департамента по туризму Ольга Голубева.

"Туристов мы ожидаем достаточно много. <…> И, наверное, четверть туристского потока в новогодние праздники будет приходиться на горнолыжные и всесезонные курорты", - отметила Голубева.

Зампредседателя комитета напомнила, что в Ленинградской области действуют девять всесезонных курортов, которые принимают отдыхающих как в летнее, так и в зимнее время, и 11 горнолыжных курортов - это 72 трассы, из которых 32 прошли классификацию.

В период новогодних каникул праздничные мероприятия пройдут в населенных пунктах всех районов Ленинградской области. На территории центра русской культуры "Усадьба "Богословка" с 15 декабря открылась Горница Деда Мороза, она будет доступна для посещения до 8 января. Также гостей ждут на военно-исторической реконструкции "Рождественский манифест", которая состоится 7 января на территории усадьбы Демидовых в Тайцах; на фестивале "Новогодняя кутерьма" в Гатчине (с 1 по 8 января) и других событиях. Запланированы на этот период и спортивные мероприятия, в том числе лыжные забеги на разные дистанции.

"В 2025 году будем праздновать 80-летие Победы, и, безусловно, в январе будут очень интересные мероприятия. При этом они будут и памятные, и туристические, и спортивные. Это, конечно, и автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма, это муниципальный этап Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России", это марафон по Дороге Жизни, - также рассказала Голубева. - Многие приезжают буквально со всей России, чтобы поучаствовать".

Как сообщил накануне губернатор Александр Дрозденко, по итогам 2024 года турпоток в Ленинградскую область достигнет 7 млн человек. По данным комитета по культуре и туризму, в 2023 году количество туристов в регионе составило порядка 6,5 млн человек.

Фото https://global78.ru/person/id/504

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 1, 2026 - 12:58

В 2025-2026 годах в Петербурге и Ленинградской области проходит серия персональных тематических выставок прославленного мастера газетной иллюстрации, «живой легенды» ленинградской графической школы, художника Валерия Павловича Базунова.

 

Ноябрь 1, 2026 - 06:29

6 ноября в клубе А2 в девятнадцатый раз пройдёт рок-фестиваль «Мир без наркотиков».

 

Ноябрь 1, 2026 - 05:02

Экспорт товаров и услуг креативных индустрий помогает привлекать внимание к России и её регионам за рубежом.

 

Октябрь 31, 2026 - 12:22

На пятом фестивале креативных индустрий ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» состоялась премьера художественно-документального фильма «Александр I».