Петербургские пляжи подготовят к летнему сезону

Городские пляжи вовсю готовят к купальному сезону. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в Комитете по благоустройству, уже во всех восьми районах Петербурга начались работы по их облагораживанию: убирается мусор, накопившийся за зиму, просеивается и заменяется песок, пляж оснащается раздевалками, туалетами, урнами.

 

Только в Курортном районе, где располагаются половина всех пляжей города, уже собрали и вывезли 3 тысячи кубов природного и бытового мусора. Спасатели обращают внимание глав администраций на обязательную установку на воде ограждений зон для купания взрослых и детей, чтобы не повторилась прошлогодняя трагедия, когда на одном из пляжей утонуло два ребенка. Важно также, чтобы и сами жители города, заботясь о собственной безопасности, выполняли правила нахождения в купальных местах. Пляж возле Петропавловской крепости стоит особняком среди других городских пляжей, так как принадлежит музею истории. Руководство музея, в свою очередь, уверяет, что пляж готовится, но, к сожалению, есть проблема, которую они не в силах решить. Дело в том, что песок самого видного пляжа города после каждого салюта становится непригоден, и каждый раз его желательно менять. Штаб благоустройства обещал заняться этим вопросом.

Комитет по благоустройству контролирует подготовку пляжей к лету. Срок приведения их в порядок назначен на 25 мая. Всего в Петербурге насчитывается 25 пляжей, правда купаться на них не желательно. Качество воды оставляет желать лучшего. Загрязнение вода в Финском заливе превышает все нормы. «По оценке качества воды за год ничего не изменилось - санитарным нормам она не соответствует и купаться в ней нельзя», - уверены в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу. Правда, как оказалось, к готовности пляжей вода не имеет никакого отношения. Санэпидзаключение выдается им по отдельности. На решение всех проблем у администраций осталась еще неделя. Так что, ко Дню города станет понятно, насколько готовы городские пляжи к приему горожан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 26, 2025 - 12:26

Каток у моря в Севкабель Порту принимает гостей уже с прошлой недели, но праздничное открытие Катка состоится 29 ноября.  

 

Ноябрь 26, 2025 - 06:35

Молодежная премия является формой денежного поощрения и присуждается гражданам Российской Федерации за выдающиеся заслуги в науке, культуре, искусстве, образовании и иной деятельности в Санкт-Петербурге.

 

Ноябрь 26, 2025 - 06:31

«Ювелирная сказка от Костромской Снегурочки»: первый федеральный проект, объединяющий ювелирное искусство и новогоднее волшебство.

 

Ноябрь 25, 2025 - 21:20

Все регионы России, включая Санкт-Петербург, присоединились к акции «#МЫВМЕСТЕ – Месяц Добрых дел», которую с 4 ноября по 5 декабря проводят Росмолодежь и Добро.рф в преддверии Пятого Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.