Пилота Finnair накажут за 1,5 промилле алкоголя в крови

Пилот финского авиаперевозчика Finnair находился в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Это в четверг подтвердила компания.

"Подозреваемый в нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения пилот является сотрудником Finnair", - отмечено в пресс-релизе компании.

Как сообщает газета Hufvudstadsbladet, в среду на борту самолета в аэропорту Хельсинки-Вантаа полицией была проведена проверка, так как у членов команды появилось подозрение, что пилот находится в состоянии сильного опьянения. В его крови было обнаружено 1,5 промилле алкоголя. Теперь это может грозить летчику штрафом и заключением сроком до 2 лет.

Согласно правилам, весь персонал рейсов не имеет права употреблять спиртное менее чем за 12 часов до начала работы. Если кто-то нарушает этот закон, ему может грозить увольнение, сообщает компания.

"Мы очень серьезно относимся к безопасности и, как только появились подозрения, приняли меры. У нас нулевая терпимость к опьяняющим средствам, и во всех наших процессах и практиках исходим из того, что в каждом самолете должна быть обеспечена безопасность. Даже этот прискорбный случай показывает, что это работает", - пояснил операционный директор компании Яакко Шильдт.

Фото: Chiptrip.dyndns.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 4, 2026 - 11:39

Один из вражеских БПЛА, сбитых в небе над территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рухнул в Петергофе. 

 

Июнь 28, 2026 - 19:47

На реках и каналах Санкт-Петербурга с начала навигации 2026 года пресечено более 270 нарушений.

 

Июнь 27, 2026 - 21:30

За первые пять месяцев этого года количество происшествий из-за животных с автомобилями, застрахованными в Росгосстрахе по каско, незначительно выросло по сравнению с январем-маем 2025-го.

 

Июнь 27, 2026 - 20:48

Музейный комплекс «Самбекские высоты» в Неклиновском районе Ростовской области 27 июня попал под удар БПЛА. Об этом в субботу сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.