Покупка экскурсии у «уличной» фирмы не лишает туриста страховки

Появившиеся в СМИ утверждения о том, что туристы, приобретающие экскурсии у «уличных» турфирм, лишаются права на медицинскую помощь по страховому полису, не соответствуют действительности. Как пояснил RATA-news глава Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов, полис страхования медицинских и медико-транспортных расходов, стандартно включаемый в турпродукт, не содержит подобного исключения из страхования. Место приобретения туристской услуги не влияет на обязанность страховщика оказать медицинскую помощь и оплатить расходы в объеме, указанном в полисе. Независимо оттого, где приобрел экскурсию турист, в случае ДТП он вправе обратиться в страховую компанию по указанному в полисе телефонному номеру службы поддержки. Ограничением в таком виде страхования является, например, получение туристом травмы по собственной вине, в состоянии алкогольного опьянения или в результате занятий экремальным видом спорта без соответствующего расширения страхового покрытия. Если же туристу требуется медицинская помощь вследствие автомобильной аварии, то страховщик отказать не вправе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Ноябрь 6, 2025 - 11:21

Пропавшую в Турции 41-летнюю петербурженку всё ещё не нашли. Накануне спасатели искали её в море.  

 

Ноябрь 5, 2025 - 11:45

На пляже Банг Тао на таиландском острове Пхукет обнаружили тело 31-летнего петербуржца Дмитрия Закуцкого, пропавшего 3 ноября во время купания в море.

 

Октябрь 31, 2025 - 14:47

10 лет спустя родственники погибших в катастрофе над Синаем говорят: «Как-то выкарабкались из состояния полного краха».

 

Октябрь 30, 2025 - 18:14

Более 150 человек эвакуировали из горящей гостиницы в Московском районе Петербурга, сообщили в главке регионального МЧС.