После десятка жалоб СК РФ проверит петербургское ТА «Фрэндли Клаб»

Правоохранительные органы проверят петербургское туристическое агентство «Фрэндли Клаб», сообщили РБК Петербург в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета по городу.

Ранее россияне массово жаловались на компанию. По их словам, с августа руководство турфирмы не подходит к телефону, а деньги, потраченные на путешествия, не возвращает. Владелец турфирмы утверждает, что компания не планирует приостанавливать деятельность и прорабатывает вопрос возврата средств.

СК инициировал процессуальную проверку по статье 159 УК РФ (мошенничество). Дело взял под контроль председатель СК Александр Бастрыкин.

Запрос в правоохранительные органы с просьбой изучить ситуацию отправила депутат Госдумы Яна Лантратова. По ее данным, десятки граждан в различных регионах страны были обмануты руководством петербургской турфирмы: они приобрели путевки с полной предоплатой, но не получили оплаченные услуги. После получения денег представители агентства, включая собственника и генерального директора Ивана Шевченко и его супругу, перестали выходить на связь, пишет депутат. На сайте агентства размещена информация о «технических работах» и «возврате средств», однако реальные выплаты, по словам туристов, не осуществляются.

 

Перед этим об истории рассказали в telegram-канале «Осторожно, новости». Одна из пострадавших сообщила, что приобрела тур в Турцию в июне 2025 года, полностью оплатив его на сумму 200 тыс. рублей, однако ближе к дате выезда представители компании перестали выходить на связь. Позднее выяснилось, что турагентство присылало фейковые брони отелей и билетов. Аналогичные ситуации описали и другие клиенты турфирмы.

«Пострадавшие подали заявления в полицию, однако, по их словам, возбуждение уголовных дел откладывается под надуманными предлогами. Выражается обеспокоенность возможным наличием связей у владельцев агентства с представителями правоохранительных органов, что препятствует объективному рассмотрению дела», — говорится в обращении депутата. При этом, как пишет BFM.ru, в прошлые годы проблем у турагентства не было: одна из его клиенток подтвердила, что пользовалась услугами на протяжении нескольких лет.

Иван Шевченко в разговоре с РБК Петербург подтвердил, что турагентство столкнулось с проблемами, но уверен в преодолении кризиса и «будущем успехе». По его словам, сейчас компания «занимается вопросами полного возмещения всем пострадавшим клиентам» и ищет инвесторов для дальнейшей работы.

«Компания действительно признает, что есть клиенты, которые не вылетели по нашей вине. Уверяю, что компания не планирует приостановку деятельности. Как только мы в ближайшее время проведем переговоры со всеми заинтересованными инвесторами, я озвучу сроки выплат и компенсаций всем клиентам», — сказал гендиректор.
Фото  clipart-library.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.

 

Август 5, 2026 - 11:25

Медсестра из Петербурга погибла при атаке Киева в районе Геленджика.