После введения платы за посещение Церковь в скале заработала 1,2 млн евро

Платный вход в Церковь Темппелиаукио, введенный с начала 2017 года, не отпугнул туристов: посещаемость достопримечательности все равно растет на 100 тысяч человек в год.

Около 500 тысяч человек посетили Церковь в скале в Хельсинки с начала 2017 года и купили билетов более чем на 1,2 млн евро, сообщает Yle.

Приход будет использовать заработанные деньги для восстановления ущерба, причиненного туристами, и зарплаты для новых гидов.

    «Мы не можем финансировать расходы на туризм с помощью церковных налогов. По соображениям равенства, все люди старше 18 лет, которые не являются членами церкви, теперь должны платить за вход три евро. Однако мы не ожидали заработать так много денег за счет посетителей", - признался викарий прихода Ауво Наукаринен.

Из соображений безопасности в церковь одновременно пускают не более 100 человек.

Фото: Yandex.kz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 20, 2026 - 04:42

Русский музей открыл в Мраморном дворце выставку шедевров Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.

 

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.

 

Май 16, 2026 - 17:38

В Павловском парке для восстановления исторической композиции высаживаются утраченные кустарники и деревья. Это ежегодные сезонные работы.

 

Май 16, 2026 - 11:42

15 мая 2026 года в 12.00 на территории ГБОУ Гимназии №227 Санкт-Петербурга состоится военно-патриотический праздник «Спецназ за Отечество!», который приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 10-й годовщине открытия музея и памятных досок выпускникам Гимназии Антону Третьякову, награжденному орденом Мужества (посмертно) и Юрию Филиппову, погибшему в Афганистане и награжденному орденом Красной Звезды (посмертно).