Пожар в гостинице на Валааме полностью потушен

Пожар в гостинице "Зимняя" на острове Валаам в Карелии, возникший в воскресенье утром, полностью потушен, пострадавших нет.

Об этом сообщили ТАСС в Северо-Западном региональном центре МЧС России.

"В 23:00 мск пожарные ликвидировали пожар в гостинице "Зимняя". Его общая площадь составила 800 кв.м", - сказал собеседник агентства.

В МЧС уточнили, что гостиница должна была быть расселена до 18 мая, затем здание подлежало реконструкции. В самой гостинице проживали только местные жители, туристов там не было.

"В здании только часть комнат отведена под гостиничные номера. Туристов там не было. На их отдыхе и праздновании Пасхи пожар не отразился", - сообщили в МЧС. Монастырь и культурные, исторические ценности не пострадали.

В тушении пожара принимали участие вертолеты Ка-32 МЧС России, шесть звеньев газодымозащитной службы, волонтёры из числа монахов. Тушение пожара осложнялось удалённостью источников воды - более 450 метров. Пожарным пришлось прокладывать магистральные линии, чтобы подавать воду из Ладожского озера.

Возгорание произошло на втором этаже двухэтажной гостиницы. В результате пожара частично обрушилась кровля на площади 300 кв. м.

Как сообщил первый замначальника ГУ МЧС РФ по республике Карелия Владимир Голуб, в 08:49 мск в администрацию острова Валаам поступило сообщение о пожаре в квартире на территории здания гостиницы. На остров двумя катерами на воздушной подушке были переброшены дополнительные силы пожарных и оборудование.
http://tass.ru/proisshestviya/3254236

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.

 

Январь 25, 2026 - 21:35

Китайские туристы, приехавшие в Мурманск ради северного сияния, оказались в ловушке из-за массового отключения электричества в городе.