В программу Гала-балета Лаппеенранты добавлены выступления молодых звезд и сцены из мировых представлений

Программа Гала-балета Лаппеенранты, посвященная вечным темам любви, жизни и смерти, дополнена. Молодые международные звезды балетного мира приезжают порадовать публику. На большой сцене Городского театра также можно будет насладиться выступлениями лауреатов мирового уровня.

Посетителям Гала-балета предлагаются виртуозные моменты классического балета - молодые звезды Английского национального балета Екатерина Ханюкова и Кесар Корралес захватывают нас своим восхитительным Grand pas de deux из балета «Корсар».

Восходящие звезды дрезденской Оперы Земпера, лауреаты Иштван Симон и Светлана Гилева, предлагают публике, кроме поэтического дуэта, впечатляющий Grand pas de deux из балета «Сатанилла», которого также называют карнавалом Венеции.

В Лаппеенранту также приедет София Каппелли, лауреат балетного конкурса в Вероне в жанре современного балета. На Гала-балете она представит свою конкурсную хореографию Poison. Выступление перед большой аудиторией с участием знаменитых артистов – по-настоящему грандиозный опыт для молодой итальянской танцовщицы.

Теме жизни и смерти посвящен финал произведения Death and The Maiden (Смерть и дева) мирового хореографа Роберта Норта. Death and The Maiden – одно из самых трогательных произведений Норта. На Гала-балете мы увидим захватывающий финал этого спектакля.

Балетная труппа Крефельд/Мёнхенгладбах, руководимая Нортом, вовлечет нас в круговорот Апачского танца своим веселым представлением Danse Apache. Зрители увидят популярные танцы эпохи в современной интерпретации. Виктория Хэй, Алессандро Боргезани и музыка Оффенбаха переносят публику в атмосферу Парижа начала XX века.

Празднование 100-летия независимости Финляндии тоже не забыто. Вилле Валконен, художественный руководитель Балета Финляндии, представит впечатляющую хореографию Сами Сайкконена, Куллерво – танец сумасшедшего. Руководитель Национального Балета Финляндии, Кеннет Грив был вынужден отменить свое выступление из-за сложностей с рабочим графиком.

На Гала-балете также можно насладиться мировым хитовым спектаклем Радио и Джульетта на музыку суперпопулярной группы Radiohead. Произведение, премьера которого состоялась в 2005 году в Словении в Национальном балете Марибора, поставлено румынским хореографом Эдвардом Клюгом. В этом году Клюг был выдвинут номинантом на премию Benois de la Danse, которую называют балетным «Оскаром».

Радио и Джульетта – своеобразная современная версия великой истории любви Шекспира «Ромео и Джульетта». Сцены из произведения, представляемого в Лаппеенранте, будут исполнять четыре звездных танцовщика из Национального Балета Румынии. Художественный руководитель труппы Ренато Цанелла раньше руководил Венским государственным балетом. Его захватывающие хореографические произведения, поставленные на вальсы Штрауса, известны большой аудитории из традиционных телевизионных новогодних концертов.

В Лаппеенранте также можно увидеть хореографию Охада Нахарина Deca Dance, поставленную специально для Гала-балета, представляющую лучшие фрагменты самых знаменитых работ хореографа. Охад Нахарин – легендарный израильский хореограф, завоевавший множество наград, произведения которого покорили весь мир. На Гала-балете созданную им постановку воплотит в жизнь труппа из 20 артистов Чешского национального балета.

Три представления Гала-балета, проводимого уже в восьмой раз, пройдут на большой сцене Городского театра Лаппеенранты в пятницу 25.08.2017 в 19:00 и в субботу 26.08.2017 в 14:00 и 19:00. Билеты на представления уже продаются, их можно купить в Центре обслуживания клиентов «Winkki», в билетных кассах «Lippupiste», в онлайн-магазине lippu.fi, через телефонный сервис и в киосках «R-kioski». Гала-балет организует компания NordicDance Makers при содействии городских властей Лаппеенранты

Фото lappeenranta.fi 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 14, 2026 - 01:26

18 марта в 19.00 состоится лекция Влады Липской  "Модные тенденции: осень-зима 2026/2027».
Из цикла встреч "Модные тенденции: так как никто никогда не анализировал»  

 

Март 13, 2026 - 07:21

В Санкт-Петербурге в рамках празднования Международного женского дня 8 марта в девятнадцатый раз прошёл конкурс высших профессиональных достижений «Женщина года» - одно из значимых событий в общественной жизни Северной столицы.

 

Март 13, 2026 - 07:10
В преддверии летнего сезона Tourism Malaysia делает особый акцент на продвижении отдыха в это время года и стремится напомнить российским путешественникам, что лето в Малайзии открывает широкие возможности для пляжного, экскурсионного и экотуризма. 
 

 

Март 12, 2026 - 06:33

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга объявляет старт Конкурса на соискание награды Правительства Санкт‑Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг» 2025 года.