Прокуратуру просят проверить петербургский комитет по туризму

Депутат Заксобрания Петербурга Ольга Галкина просит прокуратуру проверить руководство комитета по развитию туризма.  Депутат подозревает ведомство в преференциях сыну замглавы комитета Марианны Орджоникидзе. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

В сообщении депутата говорится, что поводом для обращения в прокуратуру послужила статья, опубликованная в интернет-газете «Фонтанка.ру», о заместителе председателя комитета по развитию туризма Марианне Орджоникидзе, сын которой связан с большинством подрядчиков комитета.

В опубликованном материале рассказывается о связях Орджоникидзе с компаниями, с которыми заключаются госконтракты в рамках размещения госзаказа. Большинство этих компаний, по данным Фонтанки.ру, связаны с сыном М.Орджоникидзе – В.Рицци. В частности, речь идет о НП «Ассамблея международного сотрудничества промышленников», ООО «Сити-Тур-Тревел», ООО «Международный Туристский Конгресс», ООО «Национальное агентство развития инвестиций, туризма и культуры» и ООО «Туристско-информационный центр».

В своём обращении в городскую прокуратуру Ольга Галкина ссылается на нормы федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе в РФ», а также на постановление пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

«Я не утверждаю, что кому-то создавались преференции, но выглядит очень странно, когда человек становится успешным бизнесменом на государственных контрактах, заключаемых органом власти, в котором высокий пост занимает его близкий родственник», - заявила Ольга Галкина.

Депутат просит изучить факты, изложенные в материалах СМИ, и провести проверку деятельности руководства комитета по развитию туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.