"Срыв связки": Пять российских альпинистов погибли на горе Дхаулагири в Непале

Тела участников группы альпинистов из России обнаружены при облете восьмитысячника горы Дхаулагири в Непале.

Об этом написала на странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) представитель российского альпинистского сообщества Анна Пиунова.
По ее информации, в группе было шесть человек, один из них ранее почувствовал себя плохо и спустился в лагерь, расположенный ниже.

 

"Сегодня утром был облет. Валеру Шамало сняли с лагеря на [высоте] 6 100 [м], эвакуировали в госпиталь. Ребят обнаружили. Все погибли, срыв связки", - сообщила Пиунова.

Посольство России в Непале подтвердило получение информации о гибели альпинистов. "Дипломаты находятся на постоянной связи с координаторами поисково-спасательных мероприятий и непальскими властями", - сообщили в диппредставительстве.

Фото rbc.ru / Wikimedia Commons

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.