Ростуризм предложил использовать данные сотовых операторов для подсчета турпотока

В ведомстве заявили, что такая практика активно развивается за рубежом и является одним из наиболее точных инструментов оценки турпотока.

остуризм считает необходимым создание программы мониторинга турпотока на основе анонимизированных данных российских сотовых операторов. Об этом в среду на пленарном заседании III Всероссийского конгресса туроператоров и турагентов в Сочи заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Мы полагаем необходимым создание программы мониторинга и анализа статистических показателей мобильности российских и иностранных туристов в Российской Федерации на основании анонимизированных данных российских сотовых операторов. Такая практика активно развивается за рубежом и является одним из наиболее точных инструментов оценки турпотока. Считаем, что именно ее применение позволит нам получить достаточно объективную картину внутреннего туризма в России", - сказал он.

По словам главы Ростуризма, сегодня часто ставятся под сомнение данные учета туристских потоков, и сама система требует доработки.

"Периодически ставится под сомнение соответствие действительности используемых органами власти данных по внутреннему турпотоку - 56,5 млн поездок в 2017 году. Мы убеждены, что и эта цифра сильно занижена, поскольку в ней практически не учитываются туристы, останавливающиеся в малых средствах размещения, не сдающих статистическую отчетность, и на частных квартирах, арендуемых через электронные сервисы бронирования", - добавил Олег Сафонов.

III Всероссийский конгресс туроператоров и турагентов, организатором которого выступает Ростуризм при поддержке Российского союза туриндустрии и Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь", является федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития туристского рынка в России.

Фото: Advantatravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 15, 2026 - 11:20

57% петербуржцев считают чувство юмора обязательным для успеха в своей профессии. 33% респондентов уверены, что умение шутить не дает особых преимуществ в карьерном росте.

 

Октябрь 13, 2026 - 21:52

Санкт-Петербург вошел в топ-5 самых популярных направлений для путешествий в новогодние праздники по данным агрегаторов.

 

Октябрь 10, 2026 - 00:01

Проходящая в эти дни на ленинградских полях уборочная кампания — это не только комбайны, поля и логистика.

 

Сентябрь 19, 2026 - 23:06

40% россиян хотя бы раз использовали ИИ-инструменты для подготовки к собеседованию. Ещё 24% планируют попробовать их.