Ростуризм: тенденция сокращения выездного туризма сохранится и в 2015 году

Тенденция сокращения выездного туризма и увеличения внутреннего туризма должна продолжиться в 2015 году. Такой прогноз озвучил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на совещании у президента России с членами правительства.

"Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в текущем году, потому что уже в начале года европейские коллеги фиксируют падение выездного туристического потока (из России) на 30%", - подчеркнул он.

По словам Сафонова, в прошлом году внутри России совершили туристические поездки более 41 млн человек (рост на 30% по сравнению с 2013 годом). Глава Ростуризма добавил, что Россия в рейтинге конкурентоспособности туристического рынка поднялась с 63 до 45 места.

По словам Сафонова, способствовать росту туризма должно создание комплексного туристического продукта, который уже подготовили компании, которые раньше занимались только выездным туризмом. "Это продукт мирового уровня и качества", - заверил глава Ростуризма.

Он добавил, что российские туристы, выезжая за рубеж, вывозили ежегодно около $50 млрд. "Нам нужно приложить все усилия, чтобы значительная часть этих денежных средств оставалась в Российской Федерации и работала на экономику нашей страны", - подчеркнул глава агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 27, 2026 - 11:03

В опросе технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса России по поиску работы и подбору персонала SuperJob приняли участие представители экономически активного населения.

 

Июль 26, 2026 - 04:42

Изменение климата, по мнению финских учёных, может принести в страну тропические болезни, которые раньше встречались только в южных широтах, сообщает Yle.

 

Июль 22, 2026 - 18:23

С 15 по 18 июля в Санкт-Петербурге прошел III Международный Петербургский цифровой форум — одно из ключевых событий в сфере цифровых технологий.

 

Июль 21, 2026 - 16:23

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.