Ростуризм: тенденция сокращения выездного туризма сохранится и в 2015 году

Тенденция сокращения выездного туризма и увеличения внутреннего туризма должна продолжиться в 2015 году. Такой прогноз озвучил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на совещании у президента России с членами правительства.

"Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в текущем году, потому что уже в начале года европейские коллеги фиксируют падение выездного туристического потока (из России) на 30%", - подчеркнул он.

По словам Сафонова, в прошлом году внутри России совершили туристические поездки более 41 млн человек (рост на 30% по сравнению с 2013 годом). Глава Ростуризма добавил, что Россия в рейтинге конкурентоспособности туристического рынка поднялась с 63 до 45 места.

По словам Сафонова, способствовать росту туризма должно создание комплексного туристического продукта, который уже подготовили компании, которые раньше занимались только выездным туризмом. "Это продукт мирового уровня и качества", - заверил глава Ростуризма.

Он добавил, что российские туристы, выезжая за рубеж, вывозили ежегодно около $50 млрд. "Нам нужно приложить все усилия, чтобы значительная часть этих денежных средств оставалась в Российской Федерации и работала на экономику нашей страны", - подчеркнул глава агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 14, 2026 - 22:10

Ночные пейзажи заснеженной провинции Хэйлунцзян набрали более 5 миллионов лайков на зарубежных платформах коротких видео; Интернет пестрит каверами на классические китайские песни в исполнении зарубежных пользователей...

 

Февраль 14, 2026 - 17:04

14 февраля цветы второй половине преподнесет каждый второй мужчина до 35 лет.

 

Февраль 10, 2026 - 22:21

Партия ЛДПР предложила  изъять из отпускных дней выходные, тем самым увеличив продолжительность отдыха. Законопроект понравился гражданам.

 

Февраль 10, 2026 - 06:16

В этом году россияне стали более активно бронировать туры на весну — уже в январе число заказов было почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.