Саули Ниинистё: Границы Финляндии закрыты для туристов из России на неопределенный срок

Запрет на въезд российских туристов в Финляндию не имеет временных ограничений, власти страны пока не намерены его отменять. Об этом заявил президент республики Саули Ниинистё на пресс-конференции в Вильнюсе по итогам встречи с литовским лидером Гитанасом Науседой, трансляцию которой вела телекомпания "Юле".

"Здесь не предполагается какой-либо [временной] лимит. <...> Он (запрет - прим. ТАСС) будет действовать столько, сколько потребуется. На данный момент у нас нет причин его отменять", - сказал глава государства.

Решение кабинета министров Финляндии о закрытии границы для российских туристов вступило в силу 30 сентября. Ограничения не затрагивают граждан РФ, въезжающих в республику по гуманитарным причинам. Исключение сделано для россиян, прибывающих в Финляндию по семейным обстоятельствам, учебе, работе или на лечение. 

Фото zviazda.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.

 

Июль 14, 2026 - 19:11

Накануне отпускного сезона иноагентские дезинформационные ресурсы попытались вбросить в цифровое пространство неоднократно использованную фальшивку о «выездных визах».

 

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.