Южная Корея открывает для туристов Объединенную зону безопасности на границе с КНДР

Власти Республики Корея с 01 мая 2019 года откроют туристам доступ в Объединенную зону безопасности в пункте Пханмунджом на границе с КНДР. Об этом сообщило в понедельник южнокорейское министерство национальной обороны.

Это туристическое направление было закрыто для посещения посторонних лиц с октября 2018 года, когда Север и Юг проводили там работы по разминированию и сносу двух десятков постов охраны в соответствии с подписанными в сентябре договоренностями о снижении военной напряженности.

Тогда два корейских государства изначально договорились перезапустить программы туров в Пханмунджом и разрешить посетителям свободно передвигаться как по южной, так и по северной сторонам границы. Однако Сеул, Пхеньян и Вашингтон пока не смогли согласовать все детали, и поэтому туристам будет разрешено находиться лишь на стороне, совместно контролируемой южнокорейскими и американскими военными.

"По случаю годовщины первого межкорейского саммита правительство откроет для посещения граждан южную часть Объединенной зоны безопасности, начиная с 1 мая", - отмечает министерство. С этого момента туристам будет доступно больше исторических мест, находящихся в Пханмунджоме. Если раньше они могли посетить лишь голубые павильоны для военных переговоров, теперь гости смогут увидеть дерево, высаженное совместно лидерами КНДР и Южной Кореи 27 мая прошлого года, а также пройтись по пешеходному мосту, на котором Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын вели получасовую беседу тет-а-тет.

Граждане Республики Корея могут оформить заявку на тур в Объединенную зону безопасности на сайте Национальной разведывательной службы, а иностранцы - через аккредитованные туристические агентства.

Объединенная зона безопасности в Пханмунджоме на границе двух корейских государств находится под юрисдикцией Командования ООН, которое, по сути, представлено американскими военными. Она создана после окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Это единственное место на границе, где северокорейские и южнокорейские военные несут службу на расстоянии нескольких метров друг от друга. Ранее в этой зоне неоднократно происходили вооруженные инциденты, последний - в ноябре 2017 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 12, 2026 - 12:06

Гостем встречи стал Дмитрий Геращенко — аттестованный экскурсовод, лауреат премии «Город в лицах», автор проекта, получившего гран‑при Всероссийской туристской премии «Маршрут года», главный специалист отдела поддержки туристского сектора СПб ГБУ «Городское туристско‑информационное бюро».

 

Февраль 27, 2026 - 15:29

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма организовало первый квалификационный экзамен, участниками которого стали исключительно учащиеся высших учебных заведений.

 

Февраль 24, 2026 - 19:25

Международный конкурс «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» – это масштабная инициатива, направленная на инновационное развитие экскурсионного дела в военно-патриотической сфере.

 

Февраль 19, 2026 - 11:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Myйиль нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики внοвь пpинимaeт тypиcтοв пοcлe бοлee чeм двyxлeтнeгο зaкpытия, cвязaннοгο c pecтaвpaциοнными и иccлeдοвaтeльcкими paбοтaми.