Интересные факты о картофельной тортилье

Как говорится, секрет приготовления идеальной картофельной тортильи у каждого испанского шеф-повара свой. Могут различаться сорта картофеля, способы его нарезки, размер сковороды для приготовления, способ взбивания яиц, время приготовления, но в любом случае быть вкусным это традиционное блюдо не перестает.

А вот и подборка интересных фактов о нем.

• Считается, что рецепт картофельной тортильи возник в период между концом XVIII и началом XIX века;
• До середины XX века ни один из опубликованных рецептов не включал лук - только картофель и яйцо. Включение лука в состав тортильи стало широко распространенным явлением с 1945 года;
• В рецептах XIX века вместо оливкового масла использовалось сливочное масло или свиной жир;
• По версии историка Хавьера Лопеса Линахе, упоминание о прародителе тортильи можно найти в еженедельнике сельского хозяйства, который был опубликован еще в 1798 году в Вильянуэва-де-ла-Серена (Эстремадура). Там говорилось о блюде, состоящем из картофеля, пшеничной муки, дрожжей и яиц, которое обжаривалось на масле;
• Что касается первой картофельной тортильи за пределами Испании, то гастрономические эксперты приводят пример рецепта повара из бельгийского города Льеже. Его блюдо называлось tartoufles и представляло собой смесь картофеля с молочным продуктом куахада, яйцами, маслом и орегано;
• Самая большая в мире тортилья была приготовлена в городе Витория, когда в 2014 году город удостоился звания гастрономической столицы. Ее диаметр составил 5,20 метра, толщина - 7 сантиметров, а вес - 3 тонны. Для достижения рекорда потребовалось 16 000 яиц, 1 600 килограмм картофеля, 150 литров масла и 15 килограммов соли;
• По мнению самих испанцев, самую вкусную картофельную тортилью готовят в Андалусии, Мадриде и Каталонии. А худшие оценки получило традиционное блюдо, приготовленное на Балеарских и Канарских островах, а также в регионе Ла-Риоха.

А где вы пробовали лучшую картофельную тортилью?

Фото (с) Испания по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Февраль 21, 2026 - 09:46

На высоком берегу реки Катунь в пятизвездочном бутик-отеле «Шамбала» открылся ресторан «Птичка by Novikov» – первый проект Novikov Group в туристическом кластере Алтая.

 

Январь 12, 2026 - 13:27

Город, где расположены лучший бар и лучший отель мира, готовится к очередному мировому празднику гастрономии.

 

Декабрь 2, 2025 - 07:03
8 израильских гастрономических заведений вошли в список 1000 лучших ресторанов мира по версии престижного международного рейтинга La Liste 2026. 

 

Ноябрь 27, 2025 - 11:48

 В ближайшие пять лет в России ожидается стабильный рост туристической индустрии, главным двигателем которого станет внутренний туризм, в лечебном и оздоровительном туризме наблюдается рост спроса на 180%.