Срок оформления загранпаспортов не по месту регистрации сократят до трех месяцев

Максимальный срок оформления загранпаспортов, в том числе биометрических, не по месту регистрации в России планируется сократить с четырех до трех месяцев. Соответствующий проект закона, подготовленный МВД РФ, одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на заседании кабмина.

В настоящее время оформление загранпаспорта по месту регистрации занимает не более одного месяца, а по месту фактического пребывания (при регистрации в другом месте) - не более четырех месяцев.

"Законопроектом предлагается сократить срок оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами России, в том числе содержащего электронный носитель информации, в случае подачи заявления о выдаче по месту пребывания с четырех месяцев до трех месяцев", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Как рассчитывают в кабмине, принятие законопроекта позволит "повысить удобство и доступность получения гражданами услуги по выдаче заграничных паспортов и уменьшить временные издержки".

Фото: Prograzhdanstvo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 6, 2026 - 11:33

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, Русский музей присоединится к масштабной акции «День памяти», которая в этом году приурочена к 85-й годовщине начала блокады Ленинграда.

 

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.