Судный день для архитекторов

Вчера завершился первый этап конкурса на разработку архитектурной концепции комплекса зданий высшего суда в Петербурге. В шорт-лист вошли четыре эскизных проекта. Все они созданы петербургскими зодчими, а одна из выбранных мастерских ранее разрабатывала проект "Набережная Европы", на месте которого должен появиться судейский городок.

По сведениям "Ъ", конкурсная комиссия под председательством управляющего делами президента РФ Владимира Кожина отобрала проектные предложения архитектурных бюро "Евгений Герасимов и партнеры" Евгения Герасимова, "Студия 44" Никиты Явейна, "Земцов, Кондиайн и партнеры" Юрия Земцова и "Архитектурная мастерская М. Атаянца" Максима Атаянца. Первое из них ранее в соавторстве с мастерской "Сергей Чобан и партнеры" разрабатывало для "ВТБ-Девелопмент" проект офисно-жилого комплекса "Набережная Европы", вместо которого теперь планируется построить здание высшего суда (он должен появиться после объединения Верховного и Высшего арбитражного судов РФ). "Студия 44" также участвовала в конкурсе на проектирование "Набережной Европы", но проиграла. Мастерская Юрия Земцова считается первым частным архитектурным бюро в Ленинграде (она была основана в 1989 году), а господин Атаянц известен проектами сооружений для олимпийского Сочи. Все четыре мастерских базируются в Петербурге. Забракованы были эскизные проекты бюро петербуржцев Евгения Меркурьева, Владимира Григорьева, москвича Михаила Посохина и француза Жана-Мишеля Вильмотта.

В комплекс высшего суда, который расположится между дворцом спорта "Юбилейный", набережной Малой Невы и проспектом Добролюбова, должны войти собственно судебные здания, жилье для сотрудников, медицинский центр и театр Бориса Эйфмана. Как сообщил "Ъ" один из участников конкурса, к наиболее сложным задачам можно отнести проектирование медицинского центра, ибо здания Тучкова буяна постройки Антонио Ринальди площадью 10,5 тыс. кв. м не хватает "для всех потребностей, которые расписало управделами президента". "Там нужно на 15-17 тыс. кв. м больше", — отметил источник. Большинство архитекторов предложили построить отдельное здание позади памятника архитектуры, а "Студия 44" рекомендовала объединить новый корпус со старым при помощи застекленного атриума.

Как ожидается, победитель конкурса будет назван в октябре. Планируется приступить к стройке в начале следующего года и завершить ее за полтора-два года. Проект оценивается в 50 млрд рублей, не считая компенсации ВТБ (около 11 млрд рублей). 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 14, 2026 - 11:52

SuperJob объявляет о старте инициативы «Давайте начнем с чистого листа» – программы для компаний, которые ранее сотрудничали с платформой и готовы заново оценить ее возможности.

 

Февраль 13, 2026 - 23:26

Национальная Премия «Хедлайнеры ESG-принципов» основана Агентством по управлению репутацией в сфере устойчивого развития ESG Media в 2022 году.

 

Февраль 13, 2026 - 17:49

Городское туристско‑информационное бюро стало участником встречи, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ) в рамках программы развития научно‑популярного туризма, реализуемой по инициативе Президента Российской Федерации.

 

Февраль 13, 2026 - 11:49

Цифровая экосистема МТС первой из операторов развернула сеть бесплатного Wi-Fi в салонах собственной розничной сети в Cанкт-Петербурге.