Туроператоры в Китае заработали на первомайские праздники $17,5 миллиарда

Доходы китайских туроператоров на первомайские праздники (1-5 мая) составили 113 миллиардов юаней (17,5 миллиардов долларов), сообщает министерство культуры и туризма КНР.

На Первомай по стране было совершено 230 миллионов туристических поездок. Особенной популярностью пользовались путешествия на автотранспорте, поскольку на нынешние праздники власти решили отменить сборы за проезд по автобанам. Объем аренды автомобилей подскочил на 330% по сравнению с майскими праздниками 2019-го года.

Быстро росли и прибыли туристических онлайн-служб. Trip.com сообщил о росте заказов на 30% по сравнению с "докоронавирусным" Первомаем 2019-го года. Qunar заявил о росте продаж авиабилетов на 30% и бронирования отелей – на 40% по сравнению с показателями 2019-го.

По подсчетам Qunar, среднестатистический турист на нынешние праздники тратил 1 тысяч 713 юаней, что выше прошлогодних показателей.

Фото:  РИА Новости / Владимир Вяткин

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.

 

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.

 

Октябрь 3, 2025 - 15:12

Эмират Шарджа в ОАЭ ожидает в 2025 году рекордные 320–330 тыс. туристов из России.