Турецкие туристы потратили за рубежом 4.9 млрд. долларов

В минувшем 2018-м году турецкие туристы потратили за рубежом 4.9 миллиардов долларов. Об этом сообщает Институт статистических исследований Турции (TÜİK).

Согласно данным, предоставленным Институтом, из 8,383 млн турок, выезжающих на отдых за рубеж, большинство посетило Саудовскую Аравию. На втором месте по числу турецких туристов значится Северный Кипр, на третьем- Германия.

Как сообщают аналитики TÜİK, в среднем каждый турок, отправившийся в отпуск с турагентством потратил 789 долларов, а путешествующий самостоятельно-584.
Также в статистическом отчете упоминается, что 43 процента турок выезжали за рубеж с целью развлечься, отдохнуть и посмотреть мир, 23 процента навещали друзей и родственников, а 21 % целенаправленно посещали определенные мероприятия.

Сообщается, что в среднем поездки турок за рубеж в 2018 - м году длились по 10 дней.

Фото rusturkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 11, 2026 - 20:44

Туристический поток внутри России продолжает расти: в 2025 году он увеличился на 7,4% и составил 173,9 млн поездок по стране.

 

Март 10, 2026 - 22:35

Санкт‑Петербург продолжает оставаться одним из самых привлекательных туристических направлений для женской аудитории, составляя 58,6% от общего туристского потока.

 

Март 4, 2026 - 23:00

В период с 28 февраля по 2 марта число "весенних" бронирований отелей и апартаментов на внутренних направлениях увеличилось на 56% по сравнению с периодом 25-27 февраля.

 

Март 2, 2026 - 13:51

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам 2025 года общий объем качественного гостиничного предложения десяти крупнейших горных курортов России насчитывает 119 качественных средств размещения 11,1 тыс. номеров).