Туристы смогут получить доступ на 50 закрытых объектов культурного наследия Петербурга

  Петербургские власти откроют доступ к 50 объектам культурного наследия, которые не являются музеями и обычно закрыты для публики, в рамках проекта "Открытый город".

Об этом сообщил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга Сергей Макаров, уточнив, что проект будет запущен летом.
По его словам, участники проекта по предварительной записи смогут бесплатно посетить исторические здания, в которых располагаются различные учреждения и ведомства. "Сейчас готовится постановление правительства Петербурга о предоставлении субсидий Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) на этот проект. Не позднее середины июня будет запущен сайт, на котором смогут зарегистрироваться участники, и проект заработает", - рассказал Макаров.

Идея проекта появилась благодаря ежегодной акции, приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест. В этот день комитет по охране памятников организует в Санкт-Петербурге экскурсии в особняки, старинные промышленные объекты и другие исторические здания, где располагаются штаб-квартиры ассоциаций и обществ, учебные заведения. В этом году для любителей архитектуры 16 апреля были открыты Каменноостровский дворец, здание Русского географического общества, Академия танцев Бориса Эйфмана, Верхние теплицы в Царском Селе, Газгольдеры главного газового завода "Общества столичного освещения" и еще 8 объектов.

Эти памятники за один день посетили более 4 тысяч человек. По словам Макарова, организовать такое массовое посещение памятников довольно сложно. "Мы хотим поставить эту деятельность на регулярную основу, чтобы не было ажиотажа, поэтому и запускаем проект "Открытый город", - пояснил глава КГИОП.
http://tass.ru/kultura/3215606

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 18, 2026 - 19:54

Коллеги, добрый день! Напоминаем, что парки музея-заповедника «Петергоф» не закрываются на просушку

 

Март 18, 2026 - 08:47

«Николай Акимов и ученики» — масштабная выставка, занявшая все пространство Музей искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков, приурочена к 125-летнему юбилею талантливого советского театрального режиссера, руководителя Ленинградского театра Комедии, сценографа, педагога, художника кино, портретов, книжной графики, плакатиста, фотографа, публициста. 

 

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».