UTair не может обеспечить перевозку российских туристов с Хайнаня в РФ

Авиакомпания UTair сообщила, что, начиная с 3 июня, не может обеспечить перевозку российских туристов по маршруту Москва - Хайкоу - Москва по независящим от нее причинам.

В пресс-релизе UTair уточняется, что в настоящее время на китайском острове Хайнань находится более 400 российских туристов.

Авиакомпания поясняет, что данная ситуация вызвана отказом Главного управления гражданской авиации КНР в выдаче соответствующего разрешения на выполнение чартерной программы на остров Хайнань, осуществляемой в интересах туроператора "РусьТур".

Ведомство в одностороннем порядке приняло решение приостановить на неопределенное время выполнение новых, а также чартерных рейсов зарубежных и внутренних авиаперевозчиков в/из Хайкоу, в связи с систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов.

Также до настоящего момента авиакомпания не получила разрешение на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва - Санья - Москва, несмотря на наличие назначения на данное направление с российской стороны.

"Все необходимые заявки, а также нота МИД, были направлены китайской стороне еще 16 марта. Однако разрешения на выполнение рейсов на июнь так и не было получено. В настоящее время к решению данного вопроса подключены авиационные власти РФ. На наш взгляд, действия авиационных властей КНР идут вразрез с подписанными межправительственными соглашениями. Мы готовы в любой момент возобновить авиасообщение по данному направлению и приложить все усилия для выполнения принятых на себя обязательств", - цитирует пресс-служба президента "ЮТэйр - Пассажирские авиалинии" Алексея Будника.

Авиакомпания UTair выполняла чартерные полеты на остров Хайнань с марта 2016 года.
http://tass.ru/ekonomika/3338727

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 11, 2026 - 05:12

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с катером на реке Нева в городе Отрадное Ленинградской области.

 

Май 11, 2026 - 00:56

В Санкт-Петербурге в акватории Фонтанки катер «Ветер» с пассажирами на борту совершил навал на опору Мало-Конюшенного моста, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

 

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.