Валентина Матвиенко: Мы гордимся тем, что с петровских времен Петербург остается морской столицей России

Сегодня Санкт-Петербург - морская столица России - отмечает День Военно-морского флота. Праздник начался с возложения цветов к памятнику «Морякам и создателям Российского флота», установленному рядом с легендарным крейсером «Аврора» на Петровской набережной в честь 300-летия Российского флота. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, ветераны ВМФ. Затем состоялся парад кораблей Балтийского флота. Парад принимал командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, командовал парадом начальник штаба Ленинградской военно-морской базы капитан первого ранга Андрей Нелидин. На катере связи «Буревестник» высокие гости обошли парадный строй из 11 кораблей и подводной лодки Балтийского флота, приветствуя экипажи. Затем на Стрелке Васильевского острова прошла торжественная церемония открытия праздника. Военных моряков и курсантов, ветеранов военно-морского флота, всех петербуржцев с праздником поздравили командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Губернатор отметила: «Этот праздник один из самых любимых в нашей стране. Но для Петербурга он имеет особый смысл, особое значение. У Петербурга морская душа. Мы гордимся тем, что с петровских времен Петербург остается морской столицей России. Здесь строятся самые современные корабли, создаются новые виды вооружения и проектируются новые суда. Здесь готовят современные кадры для военно-морского флота. Мы рады, что нынешнее поколение моряков свято чтит и помнит традиции великих флотоводцев». Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков отметил, что Балтийский флот – старейший в России - в этом году отметил 307-летие. Кроме того, в этом году в 71 раз отмечается день парадов – праздник, рожденный на Неве. Валентина Матвиенко подчеркнула также, что день военно-морского флота считается в Петербурге вторым днем рождения города. «В северной столице России все связано с историей флота. Практически нет ни одной семьи в городе, не имеющей отношения к флоту. Поэтому столько людей вышли на улицы города посмотреть на парад кораблей. Бескозырки - к лицу Петербургу», - сказала губернатор. День ВМФ в Петербурге продолжится праздничным концертом в БКЗ «Октябрьский» и театрализованным представлением на стрелке Васильевского острова. Завершится праздник в 22.00 фейерверком в честь Дня военно-морского флота России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 23, 2026 - 13:06

23.05.2026 г. в 05:15 в районе н.п.Белдиби (провинция Анталья) произошло ДТП с участием экскурсионного автобуса, в котором находились 14 российских туристов.

 

Май 22, 2026 - 23:53
Уважаемые коллеги, добрый день! 10 июля на крыше Roof Place (Кожевенная линия ,30) выступит заслуженная артистка России неповторимая и всеми любимая Татьяна Буланова.

 

Май 22, 2026 - 23:40

«Эстафета Добра» — это уникальный благотворительный проект, который живет и бежит целую неделю, 24 часа в сутки, в подмосковном городе Коломна. 

 

Май 21, 2026 - 13:01

 24 мая в Свято-Успенском девичьем монастыре Старой Ладоги состоится Праздник «День славянской письменности и культуры».