Визовый диалог между Россией и ЕС будет продолжен

Россия и Европейский союз проводят инвентаризацию отношений, чтобы понять, как и куда двигаться дальше.

Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

"У нас была выстроена очень логичная и достаточно структурированная система отношений, - напомнил он. - Это - саммиты, министерские встречи, экспертные встречи. Все это было секторально. Сейчас часть этих механизмов, в том числе механизм саммитов Евросоюзом заморожены, а часть механизмов еще продолжает работать".

"Мы со своей стороны провели определенную инвентаризацию, - отметил Мешков. - Сейчас нам коллеги в ЕС говорят, что они тоже собираются проводить инвентаризацию отношений с нами. На базе этого уже будем смотреть, как и что будем двигать вперед. Мы пошли не по декларативному пути, а внимательно посмотрели, что и как у нас с ЕС работает, и соответствующие наши мысли на этот счет мы им передали".
Визовый диалог

Визовый диалог с Европейским союзом не возобновлен, но с отдельными странами работа на визовом поле развивается успешно, заявил Мешков.

По его словам, целая группа стран - членов ЕС, которые заинтересованы в приезде туристов из РФ, предпринимает "различные усилия в рамках действующего европейского законодательства, чтобы максимально облегчить российским туристам возможность приехать в эти страны".

"Например, за прошедший год наш турпоток в Грецию увеличился на 523%, т. е. в пять с лишним раз, - отметил Мешков. - Конечно, это потребовало больших усилий наших греческих партнеров, увеличения штата сотрудников консульских учреждений. Сейчас греки активно работают над идеей долгосрочных многократных виз".

В качестве другого наглядного примера замглавы МИД РФ привел Испанию, с которой "работа на визовом поле успешно развивается". "Испания является одной из самых, если не самой главной, страной, привлекающей российских туристов, - сказал он. - Воспользовавшись тем, что у нас в этом году перекрестный год туризма, испанцы, например, отменили плату за визы детям до 16 лет".
http://tass.ru/politika/3410646

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.