Власти Шамони запретили экстремалам прыжки со скал

Мэрия французского горного курорта Шамони приняла в среду решение, запрещающее в его окрестностях прыжки со скал в специальных костюмах вингсьют, позволяющих спортсменам совершать планирующий полет. Об этом говорится в заявлении мэрии этого города-курорта, расположенного во Французских Альпах.

"Занятия данным видом спорта приостанавливаются на неопределенное время в долине Шамони вплоть до того, как будут сделаны конкретные предложения по обеспечению безопасности таких прыжков", - заявила мэрия. В частности, она ожидает представления ей как маршрутов полетов, так и определения зон посадки спортсменов.

На территории коммуны Шамони в год совершается несколько тысяч таких экстремальных полетов. С начала 2016 года погибли уже 35 человек.

Последним случаем стала гибель в минувший понедельник россиянина, известного уральского бейсджампера Ратмира Нагимьянова. Он совершил прыжок с горы Эгюий-дю-Миди, расположенной недалеко от Шамони, и погиб, врезавшись в стену одного из зданий города. По предварительным сведениям, его парашют не раскрылся.

Данный вид спорта уже попадал на несколько месяцев под запрет в Шамони в 2012 году после целого ряда смертельных случаев. В 2013 году, после введения ряда правил, он вновь был разрешен. В частности, спортсмены обязаны извещать о каждом своем прыжке местную горную жандармерию. Кроме того, прыжки запрещены с 10 утра до 15 часов дня в период с 1 по 30 сентября - это время предоставлено тем, кто летает в долине Шамони на парапланах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2026 - 12:14

Минтранс, Росавиация и Ространснадзор продолжают мониторинг за обстановкой в аэропортах Северо-Запада.

 

Март 18, 2026 - 09:05

Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП с микроавтобусом на Пхукете.

 

Март 16, 2026 - 04:39

В связи с появлением в СМИ сведений о том, что в отеле на Пхукете произошел случай массового заболевания кишечной инфекцией и конъюнктивитом у российских туристов, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Таиланда запрос о предоставлении официальных данных по результатам расследования и об оценке риска возможного ухудшения эпидемиологической ситуации.

 

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.