Военно-медицинскому музею исполнилось 75 лет со дня основания

12 ноября Военно-медицинский музей отметил 75-летие со дня основания. В связи с этим с 8 по 13 ноября музей провел мероприятия по специальной праздничной программе «Инновационные музейные технологии в военно-патриотической работе и образовании».Празднование дня рождения музея 8 ноября началось с пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс», посвященной юбилею и презентации книги «Главные победы военных врачей. Военные врачи в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.», которую сотрудники музея создавали на протяжении многих лет.

А завершился первый день программы встречей проекта «Школа музейного мастерства», на которой с докладом «Музейный предмет и дидактика» выступила Жанна Антипушина — педагог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела зоологии и физиологии Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева.

9 ноября директор музея Анатолий Будко представил на Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития высшего медицинского образования России XVIII–XXI вв.», проходившей в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова доклад «Военно-медицинская академия у истоков государственного медицинского образования в России».

В третий день празднования в музее состоялась научно-практическая конференция «Особенности формирования и модернизации естественнонаучных музеев», организованная при поддержке Фонда Потанина. Также в этот день прошло торжественное открытие выставки «С Днём рождения, «Медицинский Эрмитаж», приуроченной к 75-летию Военно-медицинского музея и рассказывающей о его богатой истории.

Выходные, 11 и 12 ноября, были посвящены юным посетителям, для которых музей представил тематическую программу «Военно-патриотические и детские дни». В течение этих выходных дети проходили в музее увлекательные квесты, разгадывали «загадки медицины» и знакомились с комическими героями-животными — собаками Белка и Стрелка. Для старших школьников ответственный секретарь приемной комиссии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Александр Зубенко провел лекцию-беседу на тему «Профессия — военный врач!».

В воскресенье полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости был дан в честь 75-летия Военно-медицинского музея.

13 ноября в Эрмитажном театре состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 75-летию Военно-медицинского музея. Со столь важной датой музей поздравили представители Совета Федерации Российской Федерации, Государственной Думы РФ, администрации Санкт-Петербурга, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, музеев города, партнеры по выставочным проектам. Мероприятие завершил праздничный концерт, на котором выступили артисты Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Фото function.mil.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.