Юлия Алчеева: лидером по числу страховых случаев с туристами из РФ в 2024 году стал Таиланд

Страной - лидером по количеству страховых случаев с российскими туристами по итогам первой половины 2024 года стал Таиланд, основными причинами происшествий являются местный климат и рискованный способ передвижения на двухколесном транспорте.

Об этом сообщила ТАСС директор филиала РСО "Евроинс туристическое страхование" Юлия Алчеева.

"Исходя из частоты страховых случаев, в лидерах традиционно Таиланд. Причины - влажный тропический климат, перепад температур и окружение бактерий и вирусов, с которыми сталкиваются туристы. Следствие - острые заболевания и недомогания, связанные с акклиматизацией. Также часто встречаются бактериальные и вирусные инфекции", - сказала эксперт.

Второй основной причиной происшествий является рискованный способ передвижения на двухколесных транспортных средствах (мопедах, тук-туках), а также и пренебрежение элементарными средствами защиты при вождении. Вследствие этого в Таиланде фиксируются тяжелые последствия ДТП, среди которых преимущественно вывихи, переломы и черепно-мозговые травмы. Смертельных исходов за первое полугодие не было, рассказала Алчеева.

Помимо Таиланда лидерами по числу страховых случаев с туристами из РФ в первом полугодии стали Куба, Венесуэла, Доминикана, Вьетнам и Индонезия. "На Кубе и в Венесуэле отметим высокую стоимость медицинских услуг - система здравоохранения монополизирована и ориентируется на расценки США", - объяснила эксперт.

Несмотря на существенно больший поток туристов в Турцию и Египет, в этих странах наименьшая частота страховых случаев. Есть единичные события со смертельными исходами по причине патологий и сердечно-сосудистых заболеваний. Преимущественно туристы обращаются за медицинской помощью из-за проблем с ЖКТ, ЛОР-заболеваниями и в меньшей степени из-за аллергии и солнечных ожогов, добавила она.

Случаи гибели туристов на отдыхе по причине травм, ДТП и утоплений фиксируются "крайне редко", и статистика не меняется год от года, отметила Алчеева. По данным компании, в первой половине 2024 года семь туристов утонули в море или бассейнах (в Турции, Таиланде, Египте, на Мальдивах и Кипре) и один выпал с балкона на Кубе. "Смертей от насильственных преступлений среди наших застрахованных нет на всех направлениях выездного туризма. Это очень большая редкость, случается раз в несколько лет", - отметила эксперт.
Данные других компаний

По статистике "Росгосстраха", за год по количеству обращений по полисам страхования путешественников именно по серьезным диагнозам (пневмония, лихорадка денге, сильные гастроэнтериты с госпитализацией) лидируют Таиланд (314), Индия (297), Турция (196) и ОАЭ (128), сообщила ТАСС заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга личного страхования страховой компании Ольга Купцова.

"Здесь, конечно, важно также учитывать популярность направлений среди страхующихся: Турция, ОАЭ и Таиланд в первой десятке и по числу оформленных полисов. По несколько десятков обращений по тяжелым случаям принято также из Абхазии, Египта, Вьетнама, Грузии, Индонезии, Шри-Ланки", - рассказала она.

По данным "Альфастрахование", по состоянию на март-июнь 2024 года чаще всего к специалистам с проблемами со здоровьем также обращались туристы в Таиланде (37% обращений). В Турции таких обращений 7%, в ОАЭ - 5%, в России - 4%. Самые частые причины обращений - ОРВИ, пищевые расстройства и травмы, сообщили ТАСС в пресс-службе страховой компании.

Фото atorus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.

 

Апрель 6, 2026 - 05:01
«Пострадавшие пассажиры экскурсионного автобуса, попавшего в ДТП в Саратовской области, вправе рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

 

Апрель 6, 2026 - 04:53
«Пострадавшие пассажиры поезда, сошедшего с рельсов в Ульяновской области, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.