Более 400 деятелей культуры примут участие в XVIII Российско-Финляндском культурном форуме

 21-23 сентября в Санкт-Петербурге на межправительственном уровне состоится XVIII Российско-Финляндский культурный форум, посвященный празднованию 100-летия независимости Финляндии.21 сентября в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга состоится торжественное открытие XVIII Российско-Финляндского культурного форума. К Форуму подготовлена масштабная программа мероприятий, посвященных празднованию 100-летия независимости Финляндии и объединенных главной темой Форума – «100 образов культуры. Обозначенная тема указывает на многомерность культурного взаимодействия между Россией и Финляндией, исторически связанных между собой тесными отношениями, важное место в которых особенно с начала XIX века занимают гуманитарные контакты.

В течение трех дней более 400 деятелей культуры из России и Финляндии примут участие в многочисленных встречах и переговорах по тематическим направлениям, посвященных театру, литературе и библиотечному делу, образованию и исследовательской деятельности, визуальным искусствам, музыке и танцу. Пройдут тематические семинары: по истории «Независимость Финляндии и России» и по культурному туризму «Международные события и мероприятия в сфере культуры в качестве катализатора развития культурного туризма». Ежедневно будут действовать консультационные пункты «От идеи к проекту».
Среди наиболее интересных и ярких событий Форума: международный этноджазовый проект «Джаз вместе» оркестра «Биг-бенд» и двух объединений финских музыкантов Folk Extreme и «Играющий мир»; официальная встреча учреждений культуры Петрозаводска и Йоэнсуу отноcительно проведения международного зимнего фестиваля «Гиперборея», в программе которого конкурс снежных и ледовых скульптур на берегу Онежского озера, праздник северных народов, зимний карнавал, конкурс театров огня; российско-финляндская выставка исторических открыток «100 лет назад» Центрального музея связи имени А.С.Попова и Общественного фонда Почтового музея Финляндии.
Организаторы ежегодного Российско-Финляндского культурного форума: Министерство образования и культуры Финляндии, Министерство культуры Российской Федерации, Общество «Финляндия-Россия» в этом году при поддержке администрации города Санкт-Петербург.
Подробнее о Форуме на официальном сайте: www.kultforum.ru

Фото пресс-служба Министерства культуры РФ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.

 

Август 13, 2026 - 23:35

С 22 августа по 13 сентября в Северной столице пройдет третий фестиваль «Город песчаных скульптур», организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.