Эрмитаж создаст специальную программу для привлечения туристов зимой

Эрмитаж совместно с петербургским правительством сформирует специальную программу в рамках празднования дня рождения музея в начале декабря. Это поможет привлечь туристов зимой, когда интерес к посещению города заметно снижается.

"Зима - это проблема для Петербурга с точки зрения туристических потоков. Буквально вчера мы обсуждали большой проект. Мы хотим превратить дни Эрмитажа в общегородское событие. В начале декабря совместно с городом мы создадим недельную программу", - сказал в пятницу гендиректор музея Михаил Пиотровский.

Он отметил, что такая идея родилась по итогам празднования 250-летия Эрмитажа в декабре 2014 года, когда в Петербурге были организованы выставки, концерты, а также мультимедийное шоу об истории музея на Дворцовой площади, которое посетили около 200 тыс. человек. "Мы повторим, точнее, сделаем новое шоу", - пообещал Пиотровский.

День рождения Эрмитажа отмечается 7 декабря. Точной даты основания музея нет, поэтому Эрмитаж отмечает свой праздник в день Святой Екатерины.

Музей ведет свою историю с приобретения Екатериной Великой художественных произведений для ее "эрмитажной" галереи. В 1764 году был подписан указ о принятии собрания картин от берлинского коммерсанта и фабриканта Иоганна Эрнста Гоцковского. Тогда было приобретено 225 картин, в основном произведений фламандских и голландских художников, в том числе Рембрандта, Хальса, Стена, Йорданса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 12, 2026 - 17:10

Музей-заповедник «Павловск» получил в дар редкий альбом раскрашенных гравюр, выполненных воспитанниками Училища для глухонемых, которое было создано вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

 

Август 12, 2026 - 08:13
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях. 

 

Август 11, 2026 - 16:55

В Санкт‑Петербурге продолжается масштабная реставрация фасадов особняка В. Э. Бранта — памятника архитектуры в стиле северного модерна на улице Куйбышева.

 

Август 11, 2026 - 16:26

В 2026 году экскурсионное бюро Музея Транспорта Москвы запустило 5 новых экскурсионных маршрутов по городу.