Эрмитаж создаст специальную программу для привлечения туристов зимой

Эрмитаж совместно с петербургским правительством сформирует специальную программу в рамках празднования дня рождения музея в начале декабря. Это поможет привлечь туристов зимой, когда интерес к посещению города заметно снижается.

"Зима - это проблема для Петербурга с точки зрения туристических потоков. Буквально вчера мы обсуждали большой проект. Мы хотим превратить дни Эрмитажа в общегородское событие. В начале декабря совместно с городом мы создадим недельную программу", - сказал в пятницу гендиректор музея Михаил Пиотровский.

Он отметил, что такая идея родилась по итогам празднования 250-летия Эрмитажа в декабре 2014 года, когда в Петербурге были организованы выставки, концерты, а также мультимедийное шоу об истории музея на Дворцовой площади, которое посетили около 200 тыс. человек. "Мы повторим, точнее, сделаем новое шоу", - пообещал Пиотровский.

День рождения Эрмитажа отмечается 7 декабря. Точной даты основания музея нет, поэтому Эрмитаж отмечает свой праздник в день Святой Екатерины.

Музей ведет свою историю с приобретения Екатериной Великой художественных произведений для ее "эрмитажной" галереи. В 1764 году был подписан указ о принятии собрания картин от берлинского коммерсанта и фабриканта Иоганна Эрнста Гоцковского. Тогда было приобретено 225 картин, в основном произведений фламандских и голландских художников, в том числе Рембрандта, Хальса, Стена, Йорданса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".

 

Декабрь 31, 2025 - 12:00

Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Царское село", бывшую парадную резиденцию российских императоров, посетили в 2025 году более 3,7 млн человек, как и годом ранее, сообщил его отдел по связям с общественностью.

 

Декабрь 25, 2025 - 20:17

В городе-побратиме Санкт-Петербурга – Мариуполе – на базе Краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылся Детский центр Русского музея.