Эрмитаж стал музеем года по версии издания The Art Newspaper Russia

Государственный Эрмитаж, отметивший в минувшем году 250-летие, победил в номинации "Музей года" премии издания The Art Newspaper Russia. Об этом было объявлено на торжественной церемонии, состоявшейся в четверг в центральном выставочном зале "Манеж.

Эрмитаж также претендовал на награду в номинации "Выставка года" за европейскую биеннале "Манифеста", однако ей был признан проект "Золотой век русского авангарда" Питера Гринуэя и Саскии Боддеке, который можно было видеть в "Манеже" в рамках перекрестного года культуры Россия- Великобритания.

Российский предприниматель Виктор Вексельберг, вернувший в Россию вторую по масштабу после Музеев Кремля коллекцию императорских пасхальных яиц и открывший в Санкт- Петербурге Музей Фаберже, был отмечен премией в номинации "Личный вклад".

Премию "Реставрация года" получила работа над фресками Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздаля.

Инициатива проведения премии принадлежит издателю The Art Newspaper Russia Инне Баженовой. В прошлом году она приобрела права на международную сеть, в которую входят также англо-американская The Art Newspaper, итальянская Il Giornale dell’Arte, французская Le Journal des Arts и греческая Ta Nea Tis Technis.

Кроме того, Баженова учредила фонды художника Михаила Рогинского и In Artibus с собственной выставочной площадкой в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 27, 2026 - 16:13
29 октября в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие экспозиционного комплекса, посвященного спасению уникальной реликвии Первой мировой войны – боевого знамени 142-го Звенигородского полка.

 

Октябрь 23, 2026 - 06:10

9 ноября 2026 года в 14:00 в Музее истории Кронштадта состоится презентация тактильных моделей музейных предметов и программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Октябрь 23, 2026 - 05:37

С 22 октября 2026 года в Музее русского импрессионизма в Москве начала работу совместная с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» выставка «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф».

 

Октябрь 22, 2026 - 20:11

Санкт-Петербург превращает науку в полноценную часть своего туристического предложения.