Гостиничный комплекс «Дружба» в Выборге получил от СЗРО РСТ категорию 3*

Значимость классификации как эффективного инструмента маркетинга и контроля качества начинают осознавать не только гостиницы Санкт-Петербурга и Калининграда, которые обязаны пройти эту процедуру до 1 июля 2016 года, но и средства размещения в других регионах Северо-Запада.

По результатам работы экспертов Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии гостиничному комплексу «Дружба» - «визитной карточке» города Выборг Ленинградской области - присвоена категория «три звезды» по системе Министерства культуры.

История комплекса началась в 1982 году составе сети отелей «Интурист».  Расположенный в центральной части города на живописной набережной залива Салакка-Лахти, отель был доступен в то время только для иностранных граждан, деятелей искусства и представителей государственной власти.

Времена изменились, но гостиничный комплекс по адресу Железнодорожная ул., 5 сохранил свои уникальные черты, которые помогли ему стать популярным местом у современных туристов. В отеле – 99 номеров различных классов от «эконом» до «президент».

В «Дружбе» можно не только отдохнуть после насыщенного дня прогулок по средневековому городу, но и  весело провести время в ночном клубе «DANDY», лобби-баре «Морской волк», ресторанах европейской и русской кухни «Аллея» и «Балтик Парк». Летняя терраса отеля с видом на залив популярна среди гостей и жителей Выборга.

«Отель «Дружба» - необычное средство размещения. Многолетняя история комплекса  и его особое расположение на карте города создали уникальный образ – многие выборжцы бережно хранят связанные с этим местом воспоминания и часто возвращаются сюда, чтобы отдохнуть или просто посидеть в ресторане. Наша главная задача - поддерживать этот образ и делать все, чтобы гости Выборга влюбились в город и захотели снова сюда вернуться. Уверены, что классификация, которую быстро и профессионально провели эксперты СЗРО РСТ, поможет дальше оказывать нашим гостям услуги высокого качества», - говорит директор ГК «Дружба» Мария Пархоменко.

С каждым годом Выборг привлекает все больше российских и иностранных туристов. В 2015 году Выборгский замок стал лидером по посещаемости среди туристических объектов Ленинградской области и принял около 300 тысяч посетителей.

«В настоящее время Выборг принимает больше экскурсантов, чем туристов, но потенциал города и прилежащих к нему районов Ленобласти гораздо выше. Классификация – это ещё одна возможность превратить экскурсанта в полноценного туриста, - замечает директор СЗРО РСТ, эксперт по классификации средств размещения Екатерина Шадская. – Отрадно, что индустрия гостеприимства Ленобласти, прежде всего ГК «Дружба», это понимает и охотно идет на сотрудничество». По её мнению, заблаговременная забота о своем статусе как средства размещения с подтвержденными «звездами» – признак не только хорошего тона, но и правильной оценки бизнес-среды, а также перспектив развития туризма на территории.

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 31, 2026 - 05:36

В России свернули 90 из 131 проекта новых отелей и курортов, реализацию которых курирует госкорпорация «Туризм.РФ», следует из аудита Счетной палаты.

 

Октябрь 30, 2026 - 05:21

На торгах в Финляндии предложили смешную сумму за обанкротившийся спа-отель в Савонлинне.

 

Октябрь 27, 2026 - 15:37

Согласно постановлению Правительства с 1 сентября 2026 года все средства размещения, включенные в Единый реестр Росаккредитации «Гостеприимство», с номерным фондом более 50 номеров обязаны обеспечивать цифровое заселение.

 

Октябрь 26, 2026 - 12:29

По предварительным результатам отраслевого рейтинга Федерального центра компетенций в сфере производительности труда – оператора федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», за 2025 год туризм и гостеприимство стали лидерами по росту производительности труда в России.