Помощь для возвращения в Россию нужна 1,8 тыс. клиентам туроператора "Нева"

По обновленным данным, 1,8 тыс. туристов, купившим путевки у туроператора "Нева", необходима помощь в возвращении в Россию. Не смогут уехать отдыхать около 17 тыс. человек.

Об этом сообщил в пятницу врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов на пресс-конференции, которая состоялась в Санкт-Петербургском региональном информационном центре ИТАР-ТАСС.

 

"По первоначальным данным, за рубежом находится 7 тыс. туристов, эта цифра корректируется каждый день. По тем данным, которые мы имеем сейчас, 1,8 тыс. туристов требуется помощь для возвращения на родину. Но сразу хочу сказать, они все будут возвращены, для этого есть все необходимые ресурсы", - сказал Сафонов, добавив, что в основном туристы находятся в европейских странах. 

"Кроме этого, по последним данным, 17 тыс. человек не смогут уехать отдыхать", - добавил он.

Что случилось с "Невой"

Руководство туроператора ранее разместило заявление о приостановке деятельности ЗАО "Фирма "Нева" "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта". Пострадавшие, пришедшие к офису и на пресс-конференцию руководства турфирмы, требовали возможности организовать прием заявлений и возврата средств в Петербурге, но им рекомендовали отправлять копии документов в страховую компанию, которая находится в Москве.

 

Штаб-квартира компании расположена в Санкт-Петербурге, где у "Невы" четыре собственных офиса, а также офис в городе Выборге (Ленинградская область). Филиалы "Невы" работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде, имеются представительства в Финляндии, Испании, Черногории и Турции. Также "Нева" имеет сеть франчайзинговых агентств (более 150 офисов), представленную более чем в 40 городах России, сообщается на сайте компании.

В год компания обслуживала более 300 тыс. туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.