В Петербурге летние террасы повышают на 33% выручку ресторанов

В этом году власти города продлили действие упрощенной схемы выдачи разрешений, которая действовала еще во время пандемии

Использование летних веранд увеличивает выручку владельцев ресторанов в Петербурге в среднем на треть. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор объединения "Рестоград" Александр Ружинский.

В этом году власти Петербурга продлили действие упрощенной схемы выдачи разрешений, которая действовала еще во время пандемии. Уличную мебель можно устанавливать с 1 мая по 15 октября без разработки проекта благоустройства. При этом на тротуаре должно оставаться 1,5 м для пешеходов.

"Летние террасы в состоянии дать прирост выручки от 30%. При хорошей погоде цифры могут быть выше. Нельзя сказать, что наличие самой по себе террасы генерирует трафик. На это влияют многие факторы: погода, локация, наличие трафика в принципе. Например, в центре Петербурга всегда больше гостей за счет локального туризма", - рассказал он.

Как сообщили ТАСС в комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), по состоянию на 20 июля было выдано 589 разрешений на размещение уличной мебели. Комитет в общей сложности получил около 1 570 заявок.

Руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg Анна Лапченко также отметила, что благодаря веранде выручка у ресторана, увеличивается минимум на 30%. По ее словам, это стабильный показатель. Она добавила, что рестораны с верандой в теплое время года более привлекательны для туристов, так как поток посетителей в хорошую погоду при наличии мест на улице перемещается из основного помещения на открытый воздух.

Фото (с) diplomstudent.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Декабрь 2, 2025 - 07:03
8 израильских гастрономических заведений вошли в список 1000 лучших ресторанов мира по версии престижного международного рейтинга La Liste 2026. 

 

Ноябрь 27, 2025 - 11:48

 В ближайшие пять лет в России ожидается стабильный рост туристической индустрии, главным двигателем которого станет внутренний туризм, в лечебном и оздоровительном туризме наблюдается рост спроса на 180%.

 

Ноябрь 18, 2025 - 04:49

 Чем измеряется истинный премиум в ресторанном бизнесе: высоким ценником, именем шефа, модой на кухню или количеством наград?

 

Ноябрь 13, 2025 - 14:22

Как то собрались два высокопоставленных Петербургских чиновников и задумались, как бы покреативить город? Подумали, написали доклад Губернатору, на котором он наложил резолюцию: «доложить лично».