Рогозин видит возможность строительства пассажирских судов на Дальнем Востоке

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что на дальневосточных верфях необходимо строить пассажирские суда для туристических целей.

Такое мнение он высказал на совещании по исполнению гособоронзаказа по ДФО.

"Крайне важен пассажирский флот, людей надо возить. Любой человек, приезжающий сюда, должен получать удовольствие от увиденного, но для этого нужно создать флот, - отметил он. - Чтобы не яхты дорогостоящие ходили по заливам вдоль сопок, а именно теплоходы такого класса, которые позволят приглашать сюда массы туристов".

Он добавил, что то же самое относится к Амуру, который нужно чистить и проводить работы по углублению. "Поэтому также заказы, связанные с такого рода земснарядами, все это должно быть размещено на территории РФ, на наших верфях", - сказал Рогозин.

По его мнению, задача формирования консолидированного гражданского заказа, в том числе, стоит перед руководством судостроительных предприятий и властей РФ.
http://tass.ru/ekonomika/3396420

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Октябрь 31, 2026 - 12:06

Лайнер прошел через Городецкий гидроузел, выполнил маневры в Горьковском водохранилище и вернулся на верфь.

 

Октябрь 25, 2026 - 07:54

Круизный лайнер «Николай Жарков» проекта 00840 «Карелия» в навигацию 2027 года совершит более 20 круизов продолжительностью от 3 до 15 дней.

 

Октябрь 21, 2026 - 05:13

В Петербурге открыли осенне-зимний сезон речных прогулок. Пока скоростные «Метеоры» отправились на зимовку, на Неве продолжит работать теплоход «Шустрый бобёр».

 

Октябрь 17, 2026 - 10:55

Масштабный диалог, состоявшийся 8–9 октября 2026 года в Казани, объединил руководителей федеральных и региональных органов власти, лидеров судоходного бизнеса, научного сообщества и инфраструктурных проектов вокруг ключевой темы — развития единой системы пассажирских перевозок на внутренних водных путях.