Российский рынок онлайн-бронирования растет

В России и на Западе рынок онлайн-бронирований является одним из самых динамичных в плане развития и усовершенствования. По итогам 2011 года в России рынок онлайн-бронирований путешествий вырос на 40%, что свидетельствует о его значительной доле в туристической индустрии. По экспертным оценкам к 2015 году с учетом положительных тенденций, объем российского туристического онлайн-рынка составит 8-10 миллиардов долларов. Таковы прогнозы специалистов компании Amargo, которая представляет сервис онлайн-бронирования путешествий. Ежегодный прирост онлайн-бронирования, сохраняя текущую тенденцию, может составить от 30 до 50%. В России увеличение заявок на онлайн-бронирование связано с развитием систем бронирования, которые имеют удобный и простой интерфейс, предоставляя комплексное обслуживание клиентов. Таким образом, путешественники получают возможность с помощью одного веб-ресурса сразу забронировать и авиабилеты, и гостиницу. Это значительно упрощает процедуру и экономит много времени. Наиболее востребованным на данный момент на российском рынке остается онлайн-бронирование авиабилетов. Только за прошлый год в этом направлении был отмечен рост на 40-45%, а доля на рынке составила около 90%, пишет digit.ru. Рост по направлению онлайн-бронирования путешествий и отелей был отмечен специалистами в 2010 году, когда произошло увеличение количества туристов, использующих этот сервис. Таким образом, все больше путешественников стали самостоятельно организовывать свою поездку. С помощью онлайн-сервиса туристы могут выбрать наиболее привлекательное направление для отдыха, заказать авиабилеты, выбрав даты поездки, а также забронировать номер в гостинице, учитывая условия проживания, сервис и стоимость. Как и предполагали эксперты, в 2011 году на рынке онлайн-бронирования также произошло увеличение спроса. Поэтому в дальнейшем эксперты прогнозируют только самые положительные тенденции этого направления. В этом году эксперты Amargo ожидают рост объема рынка онлайн-заказов на 40%, пишет nnit.ru. Положительная тенденция рынка заключается еще в том, что значительно расширяется география пользователей онлайн-ресурсов. Таким образом, все больше путешественников из России пользуются веб-ресурсами, чтобы самостоятельно спланировать свой отдых, выбрав отель для проживания, заказ авиа- и железнодорожные билеты для передвижения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 22, 2026 - 17:14

Реконструкция исторических санаториев остается одним из наиболее сложных и капиталоемких форматов редевелопмента на рынке курортной недвижимости.

 

Май 22, 2026 - 04:41

В апреле 2026 г. доля сервисных апартаментов в общем предложении курортной недвижимости Сочи составила 74%, а в элитном сегменте доля формата достигла 100%.

 

Май 21, 2026 - 23:50

Кронвелл Групп выводит управление в Узбекистане на новый уровень: 5 отелей, дополнительно 500 номеров к портфелю Кронвелл,  который теперь превысил отметку 2000,  и коллаборация с HotelPro
Кронвелл Групп, российская управляющая компания с более чем 30-летним опытом работы в России и Европе, официально перешла к операционному управлению гостинично-туристическим комплексом «Арда Хива» в Узбекистане.

 

Май 13, 2026 - 05:23

Сервисы бронирования зафиксировали минимальное повышение цен в отелях на майских праздниках этого года, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).