Россияне съездили в Финляндию 5 млн раз

В 2013 году число поездок россиян в Финляндию достигло рекордной отметки — более чем 5 миллионов. Но в этом году ожидается снижение, в основном за счёт ослабления рубля. Тем не менее ситуация может выровняться к концу года. Такие прогнозы даёт Исследовательско-аналитический центр TAK Oy.

C начала 2000-х годов число российских туристов увеличилось в 5 раз. В этом году этот показатель может опуститься до уровня 2009 года, считают эксперты TAK.

”Такие рецессии обычно длятся несколько месяцев. Возможно, что к концу года снова начнётся рост числа поездок. На данный момент, конечно, есть некая неопределённость, поэтому трудно сказать, к чему это приведёт”, - говорит генеральный директор TAK Oy Паси Нуркка (Pasi Nurkka).

Число шопинг-поездок в прошлом году снизилось, зато Финляндия стала привлекать больше «настоящих» туристов. К примеру, число ночёвок в загородных домиках за 2013 год удвоилось. Однако начало 2014 года показывает, что общее количество поездок идёт на спад.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.

 

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.

 

Октябрь 3, 2025 - 15:12

Эмират Шарджа в ОАЭ ожидает в 2025 году рекордные 320–330 тыс. туристов из России.