Мини-отелям Санкт-Петербурга нужен закон

По оценкам экспертов, в Санкт-Петербурге сейчас насчитывается от 700 до 800 мини-отелей, в этом секторе занято по разным оценкам от 12 до 15 тыс. человек, однако закона, регулирующего деятельность мини-отелей до сих пор нет. Проект закона подготовлен депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, но принять его на городском уровне невозможно - нужен федеральный закон.
Эта проблема обсуждалась в ходе Круглого стола, на котором встретились представители законодательной власти и гостиничного бизнеса. По мнению представителей бизнеса, даже существующий проект закона требует существенных доработок. Так, например, представители гостиничного бизнеса просят считать мини-отелем гостиницу до 100 номеров. Законодатели предлагают установить планку 30 номеров.
"Необходимо четко определить в законе кто такой оператор, гость, номер, сопутствующие услуги. Важно прописать также меры господдержки", - заявил президент ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев. "Закон, регулирующий деятельность мини-отелей, необходим. Иначе мы буквально не вылазим из проверок, нет четких критериев, которые бы регламентировали требования, которые к нам могут предъявлять проверяющие органы", - рассказал он.
"Мини-отели нужно отнести к сектору малого бизнеса. Совершенно очевидно, что мы не можем конкурировать с крупными операторами. И есть опасность, что этот сектор может быть просто вытеснен с рынка. Но этого нельзя допустить. Мы хотим быть маленькими, чтобы нас берегли. Чтобы создали такой своеобразный заповедник", - подчеркнулВасильев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 30, 2026 - 17:25

Еврокомиссия (ЕК) готовит законопроект для борьбы с краткосрочной арендой жилья в популярных у туристов городах для снижения нагрузки на рынок.

 

Август 28, 2026 - 06:47

Завершена государственная историко-культурная экспертиза Апраксина двора. В составе комплекса впервые выделены отдельные объекты, что значительно упростит работу города с потенциальными инвесторами.

 

Август 20, 2026 - 19:37

Туристический сектор мексиканского Тулума столкнулся с одним из самых сложных сезонов за последние годы.

 

Август 17, 2026 - 11:55

Подконтрольная «Союз Маринс Групп» сеть Marins Hotels выкупила четырехзвездную гостиницу «Амбассадор» в Санкт-Петербурге.