В Петербурге туристы тратят деньги в основном на гостиницы

В среднем иностранный турист в Петербурге тратит 1200-1300 долларов. Как сообщил глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, в основном эти деньги уходят на оплату размещения в отеле. «В Петербурге траты распределяются несколько иначе, чем в среднем мире. В других странах в основном туристы тратят 30% на размещение, 15% - на сувениры, 20% - на посещение ресторанов и кафе. В нашем городе 80% трат приходится на перелет и размещение, 0% - на сувениры, 20% - на развлечения», - отметил Чичканов. По его мнению, причина столь высоких цен на петербургские гостиницы заключается в отсутствии конкуренции. И если, например, в Берлине благодаря большому количеству отелей можно найти номер за 60-70 евро, то в Петербурге средняя стоимость размещения на сегодняшний день составляет 200 долларов. Между тем, Чичканов убежден, что в ближайшее время ситуация в Северной столице изменится. Во-первых, ежегодно в городе количество номерного фонда увеличивается на 1000-1100 номеров. Кроме того, в Петербурге должны появиться кемпинги и доходные дома, где будет предлагаться дешевое размещение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 15, 2026 - 23:18

«Мир хижинам…!» О невидимой руке рынка, голосующей кошельком хорошо информированного потребителя за лучшее соотношение цены и качества.

 

Март 7, 2026 - 23:05
К гостинице "Советская" ("Азимут") на углу наб. реки Фонтанки и Лермонтовского пр. пристроят спа–комплекс.

 

Март 5, 2026 - 12:00

 В Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» продолжается первая за 225 лет комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Март 1, 2026 - 07:40

Власти ОАЭ возьмут на себя расходы на размещение и проживание пассажиров, чьи перелеты были перенесены или задержаны на фоне атак Ирана, а также обеспечат им предоставление базовых услуг, сообщило Генеральное управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA), передает Sharjah 24.