И Золотой бокюз получает… Норвегия!

Вчера в Лионе завершился самый авторитетный в мире конкурс поваров Bocuse d’Or.
Победа присуждена Норвегии.

Шеф-повар Орьян Юханнессен, работающий в ресторане «Bekkjarvik Gjestgiveri» (губерния Хордаланд) в очередной раз подтвердил, что норвежцы знают толк в гастрономии.
В финале конкурса Юханнессен должен был за 5 часов 35 минут приготовить одно мясное и одно рыбное блюдо. Было заранее определено, что основными ингредиентами станут цесарка и форель, а для рыбного блюда к тому же был весьма ограничен доступный ассортимент овощей.

Оценки выставлялись за вкус и представление. Среди требований к мясному блюдо значилось также, что претенденты должны «отразить свою региональную кулинарную культуру», за что выставлялась отдельная оценка.

Повара из Норвегии получают «Золотой бокюз» уже в пятый раз, А сам Орьян уже награждался Золотым бокюзом: в 2013 году он получил эту награду за лучшее рыбное блюдо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Октябрь 15, 2026 - 23:33

Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития (РККДМР) Борис Титов сообщил по итогам встречи в Пекине с заместителем председателя китайской части РККДМР Вэнь Цзэминем.

 

Октябрь 13, 2026 - 20:51

Ежегодный Гастрономический фестиваль вин и еды в Гонконге, организованный Управлением по туризму Гонконга (HKTB) при Совета по винам Бордо (CIVB), пройдёт с 29 октября по 1 ноября под девизом «Попробуй лучшее в мире».

 

Октябрь 10, 2026 - 12:33

В Петербурге 8 октября стали известны победители первого гастрономического фестиваля «Петербургский десерт».

 

Октябрь 10, 2026 - 11:06

MICHELIN представил пятое издание ежегодного гида MICHELIN Dubai на церемонии, прошедшей в Atlantis The Royal Dubai – отеле, недавно отмеченном тремя ключами MICHELIN. Trèsind Studio и FZN by Björn Frantzén сохранили высшую ресторанную оценку гида — по три звезды MICHELIN.